Новости

Российские лекарства пойдут за границу

О том, что «Р-Фарм» намерен поставлять свои препараты на рынки «недружественных» стран через партнеров, заявил гендиректор компании Василий Игнатьев на Российском фармацевтическом форуме им. Н. А. Семашко. По его словам, первоначальные опасения по поводу возможной негативной реакции международных регуляторов на регистрацию препаратов российских производителей из-за нынешней геополитической ситуации не оправдались.

«Тем не менее надо быть реалистом,— сказал господин Игнатьев о перспективах регистрации на рынках США и Европы.— Мы ориентированы на работу (в этих странах) с потенциальными партнерами, и такие заинтересованные компании есть. На остальных рынках мы планируем работать самостоятельно».

«Р-Фарм» планировал вывести на международные рынки препарат «Артлегиа» (олокизумаб) от ревматоидного артрита и COVID-19. В России средство зарегистрировано в мае 2020 года. Компания Алексея Репика приобрела права на препарат в 2013 году у бельгийской UCB. Тогда олокизумаб был на втором этапе клинических исследований.

«Р-Фарм» проводил международное исследование третьей фазы испытаний препарата, привлекая пациентов из более чем десяти стран, включая США и страны Европы. В международные исследования было вложено около 9 млрд руб.— кредиты на такую сумму фармпроизводителю выдала госкорпорация ВЭБ.РФ.

В мае 2021 года «Р-Фарм» сообщал, что организует производство олокизумаба на заводах во Франции и Германии, «чтобы обеспечить скорейшую регистрацию препарата для применения на американском и европейском рынках».

Полина Гриценко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное