Новости

Bloomberg: Китай стремится пополнить свои стратегические запасы дешевой российской нефтью

Китай ведет переговоры с Россией о дополнительных закупках нефти для пополнения своих стратегических запасов, сообщает агентство Bloomberg. Китай не раскрывает информацию о запасах сырой нефти, однако этот показатель может составлять около 1 млрд баррелей.

По информации Bloomberg, переговоры о закупках нефти ведутся на правительственном уровне при незначительном прямом участии нефтяных компаний. Другой источник издания заявил, что детали по объемам и условиям сделки пока не определены, и гарантий о том, что соглашение будет заключено, нет.

«Китай обладает способностью увеличить запасы, и, если они смогут это сделать по привлекательным ценам, это будет хорошей возможностью»,— завила старший аналитик компании Kpler Джейн Се. Компания оценивает совокупные нефтяные запасы Китая в 926,1 млн. баррелей.

Мировые цены на нефть резко выросли после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. При этом цена на российскую нефть упала, поскольку многие покупатели отказываются от нее, опасаясь санкционных и репутационных рисков. Вследствие этого у Китая появилась возможность пополнить стратегические запасы дешевым топливом, пишет агентство.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)