Новости

Инвесторам разрешат иметь несколько ИИС – Коммерсант

По словам президента Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексея Тимофеева, в комитете Госдумы по финансовому рынку «в рабочем порядке» обсуждался законопроект о разрешении владельцам ИИС, пострадавшим при переводе средств между брокерами, иметь более одного такого счета. Глава комитета Анатолий Аксаков уточнил, что документ «находится на согласовании с правительством и экспертами».

Позволить гражданам открывать несколько ИИС еще летом 2019 года предлагал Сергей Швецов, занимавший тогда должность первого зампреда Банка России. Но сейчас вопрос приобрел особую актуальность на фоне массового перевода активов между брокерами под давлением западных санкций. Технические сложности, непонимание со стороны инвесторов и нежелание теряющих активы брокеров помогать им разбираться выливаются в массовую потерю гражданами льгот.

Господин Тимофеев пояснил, что принятие закона позволит открыть в 2022 году новый ИИС инвесторам, которым пришлось перевести активы со «старого» счета из-за санкций, наложенных на исходного брокера, и дает, таким образом, возможность сохранить налоговый вычет, который они в противном случае потеряли бы. Кроме того, для всех случаев перевода с одного ИИС на другой срок увеличивается с 30 до 60 дней. Анатолий Аксаков полагает, что законопроект может быть внесен в Госдуму в течение месяца.

О том, что Минфин совместно с ЦБ подготовил некие изменения в Налоговый кодекс, сохраняющие для инвестора налоговый вычет при переводе активов с ИИС другому брокеру, 20 мая написал Frank Media. Источник, близкий к одному из участников процесса, сообщил, что соответствующие решения могут быть обнародованы уже на этой неделе. Алексей Тимофеев и Анатолий Аксаков предположили, что речь идет как раз о документе, подготовленном думским комитетом, допуская, однако, и параллельную разработку другого проекта.

Три источника на финансовом рынке утверждают, что речь идет о возможности разрешить хранение ценных бумаг, учитываемых в рамках одного ИИС, в разных депозитариях. При этом два собеседника узнали об инициативе в ЦБ. По словам одного из них, поэтому инициатива с высокой степенью вероятности будет принята.

Однако источник в крупной брокерской компании считает использование для хранения бумаг разных депозитариев нереалистичным. По его словам, у каждого брокера есть свой депозитарий и построение отношений с десятками других — слишком затратная процедура, если не будет какого-то единого шлюза. В Банке России на запрос не ответили. В Минфине сообщили, что «знают об этой проблеме» и «сейчас готовят решение».

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)