Новости

Страховщики корректируют пессимистичные прогнозы

Страховой рынок может сократиться на 10% по итогам 2022 года, следует из опроса компаний, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА». При этом около 23% опрошенных ожидают падения более чем на 20%, а около 5% — нулевой динамики.

По словам управляющего директора по страховым рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексея Янина, столь значительный разброс в оценках связан с тем, что компании опираются на «свой опыт и информацию о рынке в целом». При этом господин Янин обращает внимание, что будущее своей компании страховщики в основном видят гораздо позитивнее, чем рынок в целом.

По данным ЦБ, объем страхового рынка по итогам 2021 года составил 1,8 трлн руб. Ранее участники рынка ожидали его сокращения на 20%, в основном за счет добровольных видов страхования. Тогда они называли автокаско и добровольное медицинское страхование как сегменты, которые пострадают незначительно по итогам 2022 года за счет роста страховых сумм в каско и перезаключении договоров ДМС.

Сейчас основными драйверами сокращения рынка эксперты видят автокаско (доля рынка около 12%), а также страхование жизни (около 30%) и от несчастных случаев (около 15%).

По оценке директора центра стратегического анализа «Ингосстраха» Евгения Васильева, сегмент автокаско может снизиться до 20% на фоне падения продаж новых автомобилей — до 50% к прошлому году — и сокращения выдачи автокредитов. Директор группы финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин отмечает, что страхование жизни может сократиться до 30% в основном за счет снижения продаж полисов ИСЖ, которые во многом зависят от доступа к международному финансовому рынку. Директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов полагает, что страхование от несчастных случаев может сократиться до 30%, так как оно чаще всего тесно связано с кредитованием, которое на сегодняшний день значительно замедлилось и, вероятно, не вернется к уровню прошлого года в 2022 году.

Участники рынка добавляют, что значительно могут пострадать сегменты страхования судов и самолетов. Первый заместитель гендиректора компании «Абсолют Страхование» Виктор Кривошеев считает, что серьезно (на 15–20%) сократится страхование морских рисков — каско судов и ответственности судовладельцев: «Под влиянием международных санкций, в том числе ограничений западных банков на операции с российским резидентами, программы иностранного морского страхования для российских страховщиков в значительной мере сворачиваются. Рост курса рубля также приводит к уменьшению сборов премии в морском страховании». Господин Кривошеев считает, что серьезный удар нанесен и страховщикам авиационных рисков в связи с резким сокращением открытых авиационных маршрутов.

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное