Новости

Система денежных переводов Paysend продолжает работу в России

Участники платежного рынка рассказали, что система Paysend решила продолжить работу в России, предлагая перевод средств за рубеж. Официально Paysend объявила, что покидает страну, почти одновременно с Western Union (WU), Visa и Mastercard — в первой декаде марта. «Когда мы основали Paysend, миссией было объединить людей и сблизить семью и друзей, даже если они могут быть физически разделены по всему миру,— говорилось в сообщении Paysend.— Вторжение России в Украину показывает суровую реальность того, насколько трудной может быть реализация такой простой концепции. В связи со сложившимися обстоятельствами мы приняли решение немедленно приостановить все переводы в РФ».

Paysend создана основателем системы денежных переводов «Контакт» Абдулжелилом Абдулкеримовым, но достаточно популярна на Западе и выступает лицензированным поставщиком услуг денежных переводов в США (NMLS ID: 2048617), программу спонсирует Central Bank of Kansas City. Компания позиционирует себя как международная (ее головной офис располагается в Лондоне), позволяет переводить средства с карты на карту, на электронные кошельки Alipay, по номеру телефона.

«Мы стали первыми в отрасли, кому удалось предложить решение для международных переводов с карты на карту, тем самым позволив отправлять деньги между 12 млрд карт по всему миру — Mastercard, Visa, China UnionPay и картами местных платежных систем,— утверждается на сайте системы.— Paysend в настоящее время обслуживает более 4 млн клиентов и 17 тыс. малых и средних предприятий и работает более чем в 60 странах по всему миру, а количество стран-получателей превышает 110».

Между тем, несмотря на заявление об остановке обслуживания в России, система продолжает его. Согласно русскоязычному сайту, для отправки средств доступны 49 стран, для получения — 90. В РФ Paysend работает через НКО «Платежи и расчеты» (на сайте указана в качестве одного из основных партнеров), у которой есть действующая лицензия ЦБ. В НКО и самой Paysеnd на вопросы “Ъ” о деятельности системы в России не ответили.

«Россияне активно использовали сервис Paysend, а сейчас, в условиях проблем с трансграничными переводами, его востребованность усилилась,— отмечает глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров.— В такой ситуации нормальный бизнес-подход состоит в том, чтобы зарабатывать деньги. А заявления остаются заявлениями».

 

Ксения Дементьева, Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное