Новости

Рынок облигаций заранее отыграл ключевую ставку

Решение ЦБ провести внеплановое заседание совета директоров по ключевой ставке оказало серьезное влияние на российский долговой рынок. Доходность ОФЗ с постоянным купонным доходом снизилась в пределах 40–65 базисных пунктов, оценивает главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак. По данным Московской биржи, по итогам дня доходность десятилетних ОФЗ опустилась до 9,6% годовых, двадцатилетних ОФЗ — ниже 9,5% годовых. Это минимальные значения со второй декады февраля. Доходность коротких бумаг достигла 10,5–12,8% годовых.

Еще сильнее была реакция на рынке корпоративного долга. По оценкам Александра Ермака, доходность ряда корпоративных облигаций первого и второго эшелонов со сроком обращения более года снизилась на 270–300 базисных пунктов. Средняя доходность бумаг первого эшелона составила 12,1% годовых, второго эшелона — 13,4% годовых, оценивает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. «Более сильное снижение ставок по корпоративным облигациям было обусловлено сужением спредов по отношению к гособлигациям, которые до последнего времени оставались широкими после возобновления торгов в конце марта»,— отмечает господин Ермак.

Аналитики не исключают того, что регулятор снизит ставку на 2–3 процентных пункта, до 11–12%.

По мнению Владимира Евстифеева, такое решение регулятора связано с наблюдающимся в последние недели значительным замедлением инфляции и инфляционных ожиданий. По данным Росстата, рост потребительских цен за неделю, закончившуюся 13 мая, составил 0,05% против 0,1% неделей ранее. Инфляционные ожидания снизились с 18,5% в марте до 11,5% в мае.

О возможности снижения ключевой ставки представители регулятора неоднократно заявляли в последнее время, но рынок ожидал данного шага на плановом заседании ЦБ 10 июня. «Снижение ключевой ставки на внеочередном заседании может свидетельствовать о выходе на более низкий, чем ожидалось ранее, уровень к концу текущего года»,— отмечает господин Ермак. К концу года главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев ожидает снижения ключевой ставки до 9–10% годовых. «Если ЦБ на внеплановом заседании подаст рынкам "голубиный" сигнал, это может стать поводом для снижения кривой ОФЗ от двух лет и более до 9–9,5% годовых в краткосрочной перспективе»,— отмечает Владимир Евстифеев.

Новости о внеочередном заседании ЦБ не повлияли на валютный рынок в начале дня. Уже на открытии торгов курс доллара опустился до отметки 55,8 руб./$, минимума с февраля 2018 года. 

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное