Новости

«Вечные» фьючерсы не заинтересовали инвесторов

Месяц назад, 26 апреля, Московская биржа запустила новый вид фьючерсов — «вечные» контракты на три валютные пары (рубль/доллар, рубль/евро, рубль/юань). Однодневный контракт продлевается автоматически, а его стоимость равна курсу валюты с расчетами «завтра» на биржевом валютном рынке. На презентации инструмента отмечалось, что в пиковые периоды на срочных торгах всего присутствовало 125 тыс. инвесторов в месяц и что этот показатель планируется довести до 500 тыс. инвесторов.

За прошедший месяц «вечный» фьючерс пары рубль/доллар вышел на четвертое место среди всех валютных контрактов, однако все еще значительно отстает от срочного фьючерса на ту же валютную пару. Так, количество сделок для «вечного» фьючерса доллар/рубль за последние десять дней составляло 7–23 тыс. шт., а для контракта с поставкой в июне — 2–5 млн шт., для июньского контракта рубль/евро — 63–150 тыс. шт. На бирже отметили, что за первый месяц сделки с бессрочными фьючерсами заключило более 5 тыс. инвесторов, их общий объем превысил 10,5 млрд руб., а дневной объем операций достигал 1,5 млрд руб. Площадка отмечает, что «все больше частных инвесторов пробуют различные стратегии, комбинируют бессрочные фьючерсы с другими контрактами и спот-рынком валюты».

Интерес к «вечными» фьючерсам на валюты у инвесторов пока сдержанный, подтверждает начальник управления персонального брокерского обслуживания «БКС Мир инвестиций» Сергей Кучин. По мнению эксперта, причина в том, что при покупке срочного контракта можно рассчитать полную стоимость хеджа — это зависит от ставки swap (операция по переносу позиций) и ключевой ставки (в настоящее время 14%). В «Открытие Инвестиции» считают, что инвесторы ведут себя настороженно, поскольку следят за трансформацией экономики и рынков и ждут дальнейшей либерализации в части движения капиталов и снятия ограничений.

Пока инвесторы еще не расторговали новый инструмент, ценообразование там не рыночное, полагает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Основная цель, по мнению господина Ващенко,— дать возможность игрокам торговать валютой с плечом, пока на валютном рынке такие сделки были запрещены.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное