Новости

Как туристы прокладывают дорогу в Шенгенскую зону

Приостановка приема документов от российских заявителей визовым центром Италии в Москве из-за проблем с оплатой консульского сбора через банк «Интеза» привела к десятикратному росту числа заявителей на шенгенские визы Испании. Об этом сообщила начальник корпоративного отдела «Визахода» Марина Широкова: «Если утром 25 мая запись была доступна на 1 июня, то вечером оказались занятыми все даты до 10 июня». Управляющий директор «Аэроклуба» Юлия Липатова подтверждает, что в визовом центре Испании наблюдаются проблемы с записью.

Сообщения об ограничении работы визовых центров Италии появились на сайтах VMS (работает в Москве, Петербурге и Архангельске) и AlmavivA (Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань и Самара). Подать документы могут заявители, заранее оплатившие сбор, или те, кому это не требуется. В последнюю категорию попадают дети до шести лет и те, чьи близкие родственники проживают в ЕС и выслали им приглашение.

Марина Широкова отмечает, что решить ситуацию визовые центры планируют в ближайшее время, но конкретные сроки пока не называют. Оперативно связаться с их представителями не удалось. Собеседник на туррынке поясняет, что сложности в работе визовых центров Италии возникли из-за ограничений, наложенных Центробанком на зарубежные банки, в том числе на «Интезу». В ЦБ на запрос не ответили. Взять комментарий у пресс-секретаря посольства Италии не удалось: он выслан из страны 18 мая.

На сайтах других посольств и визовых центров стран Шенгенского соглашения предупреждений об ограничениях нет. Собеседники в посольствах Германии, Франции и Испании о проблемах с оплатой консульского сбора не осведомлены. Дипломаты, наоборот, указывают на недавние послабления визовых формальностей. Речь идет о смягчении пандемийных требований, уменьшении консульского сбора и сокращении списка документов. В посольстве Финляндии заявили, что проблем с трансакциями в визовых центрах Финляндии в РФ нет.

Марина Широкова поясняет, что туристические визы россиянам оформляет Франция, но работа ограничена из-за недостатка специалистов: «Окно бронирований открывается раз в месяц, места быстро занимают — на июнь мест уже нет». Греция и Бельгия не пользуются популярностью, так как эти страны выдают визы только под даты поездки, поясняет эксперт. Юлия Липатова говорит о возможности подать документы на визу Швеции, но запись возможна только на месяц вперед.

Несмотря на ограниченное авиасообщение, россияне по-прежнему ездят в Европу. В Aviasales констатируют, что билеты стали покупать активнее, в том числе после того, как страны смягчили пандемийные меры. Италия — лидер спроса, следом идут Сербия, Франция, Черногория, Кипр и Германия. Туристы добираются с пересадками в Турции, ОАЭ, Сербии, Армении или Марокко. Спрос на полеты в Италию за год вырос в 3,5 раза, сейчас страна формирует 1,41% оформленных на лето билетов, подтверждают в «Туту.ру».

 

Александра Мерцалова, Елена Черненко, Галина Дудина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное