Новости

Контроль блокировок запрещенных ресурсов будет усилен

“Ъ” ознакомился с документами, направленными Роскомнадзором в мае региональным операторам связи о проведении внеплановых проверок. В частности, ведомство прикладывает к уведомлению обоснование для проведения проверки от 5 мая. Из него следует, что, несмотря на мораторий, запрещающий плановые проверки бизнеса до конца года, введенный 10 марта премьером Михаилом Мишустиным, по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко от 22 апреля их проведение в отношении операторов связи обосновано.

В план мероприятий входит проверка обеспечения блокировки запрещенных в России ресурсов и соцсетей, установки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) по закону «о суверенном рунете» и эксплуатации аппаратного агента АС «Ревизор» (комплекс для мониторинга доступа к сайтам из реестра запрещенной информации).

С начала действий на Украине Роскомнадзор заблокировал сайты более 30 СМИ, а также Twitter, Facebook и Instagram (владеющая ими Meta признана в России экстремистской и запрещена). Спустя десять дней после начала блокировки запрещенных соцсетей трафик на них в сетях крупных операторов связи упал более чем на 70%, говорили источники, но порядка 30% трафика сохранялось благодаря VPN-сервисам.

В Роскомнадзоре объясняют проверки тем, что многократно возросло количество компьютерных атак на российскую информационную инфраструктуру: «В связи с этим необходимо безусловное выполнение операторами предъявляемых к их работе требований». В Генпрокуратуре и аппарате Дмитрия Чернышенко не ответили на запросы.

Российские операторы еще в марте получили письма от Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ, подконтрольный Роскомнадзору центр) с требованием «срочно провести проверку блокировки интернет-ресурсов». По словам собеседников на рынке, многие компании отказали, ссылаясь на то, что у ГКРЧ нет таких полномочий, и на мораторий от 10 марта.

Чтобы усилить контроль за блокировкой запрещенных ресурсов, Роскомнадзор апеллирует к поручению правительства, а также в некоторых случаях обращается в Генпрокуратуру, говорят операторы. «На одну из таких проверок пришло сразу несколько представителей обоих ведомств, они подключались к Wi-Fi-роутеру оператора и пытались установить мобильные приложения, блокируемые в России, а также запустить их через разные браузеры»,— рассказал представитель регионального игрока. Собеседник  в федеральном операторе подтвердил, что с мая проверки начали ужесточать. От официальных комментариев в МТС, «МегаФоне» и «Вымпелкоме» отказались.

 

Татьяна Исакова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное