Новости

Россияне старше 45 лет боятся оспы обезьян больше молодых

В мае 2022 года в нескольких странах были зафиксированы первые случаи заражения вирусом оспы обезьян. Сервис по поиску работы SuperJob узнал у россиян (опрос есть у SIA.RU), боятся ли они заразиться новым вирусом и готовы ли к вакцинации от оспы граждане моложе 41 года. В опросе приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.

Лишь 8% россиян очень боятся оспы обезьян. Каждый третий опрошенный признался, что немного опасается новой инфекции (32%). Большинство же не боится заразиться оспой обезьян (60%).

Женщин вирус пугает больше, чем мужчин. У россиян старше 45 лет опасений больше, чем у более молодых граждан, хотя именно старшее поколение практически полностью привито от вируса оспы человека.

Вакцинация от вируса человеческой оспы, которая, по мнению отечественных ученых, эффективна и против оспы обезьян, входила в календарь прививок советских граждан до 1979 года рождения. Опрос россиян, родившихся позднее, показывает, что однозначно готовы к вакцинации только 16%, скорее готовы 23%. Большинство же не хочет вакцинироваться от оспы: 31% однозначно против, 30% скорее против. Причем больше всего тех, кто вакцинацию от оспы проходить не планирует, среди россиян, не привитых от коронавируса: 41% из них скорее против, 42% однозначно против.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)