Новости

Потребители выбирают товары подешевле, в выигрыше – дискаунтеры

Большинство европейских потребителей в последние недели переходят на более дешевую продукцию, следует из данных апрельского опроса компании McKinsey 5 тыс. человек в Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании. Сильнее всего тренд затронул товары для дома — 69% их потребителей перешли на более дешевые бренды, в кондитерских изделиях таких 63%, в замороженных продуктах — 61%. 90% респондентов полагают, что за последние недели цены на товары, которые они часто покупали, выросли, 60% сообщают о росте расходов на энергию и «коммуналку», транспорт и бензин, еду и предметы первой необходимости. В результате 50% стали меньше копить, а 33% сократили расходы на непродовольственные товары.

В McKinsey отмечают, что доля европейцев, которые считают, что конфликт на Украине вызовет экономический спад или длительную рецессию, выросла в апреле к марту до 37% с 25%, и еще почти половина полагает, что в ближайший год или дольше экономику ждет стагнация или медленный рост – то есть выбор дешевого продовольствия и товаров первой необходимости, вероятно, будет долгосрочной тенденцией. Дискаунтеры в Европе выигрывают от этого тренда: доля потребителей, которые стали чаще покупать в таких магазинах, выросла на 19%.

Схожие тенденции наблюдаются и в РФ. Впрочем, в свежем выпуске доклада «Комментарии о государстве и бизнесе» экономисты Центра развития ВШЭ отмечают, что граждане РФ, даже малообеспеченные, как показал 2020 год, будут по возможности сохранять качество питания, отказываясь от товаров длительного пользования в силу повышенной обеспеченности ими, снижения предложения и высокой инфляции, которая дестимулирует рублевые сбережения. Опираясь на эти данные, аналитики предлагают государству стимулировать сектор услуг.

Георгий Смирнов, Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)