Новости

В России сокращается производство сладостей

Производство кондитерских изделий за первые четыре месяца 2022 года снизилось на 3,4%, до 1,2 млн тонн год к году, следует из презентации Минсельхоза. Сладости оказались единственной категорией среди основных продуктов питания, где фиксируется снижение выпуска. По данным Минсельхоза, производство молока, сыров и сахара за этот период увеличилось в пределах 5%, сливочного масла, муки и макаронных изделий — на 11-16%, а гречневой крупы — более чем на 36%.

Одна из причин снижения производства сладостей — уменьшение поставок на внешние рынки. По словам источника, по итогам января—апреля экспорт кондитерских изделий из России сократился на 40 тыс. тонн год к году. Объем сопоставим со снижением производства. Федеральная таможенная служба (ФТС) этой весной перестала публиковать статистику внешней торговли, чтобы избежать «некорректных оценок и спекуляций», говорил руководитель ФТС Владимир Булавин. По итогам первых шести месяцев 2021 года вывоз кондитерских изделий рос на 16,5%, до 329,6 тыс. тонн год к году.

С началом действий на Украине ряд международных компаний, локализовавших производство кондитерских изделий в России, отказались от экспорта своей продукции с территории страны, напоминает собеседник. По его словам, речь идет прежде всего о поставках в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Еще 10 марта об этом сообщила американская Mars (бренды Mars, Snickers, Milky Way, Bounty и др.). Аналогичное решение приняла швейцарская Nestle (марки «Россия», KitKat, Nuts, Nesquik и пр.). В Mars отказались от комментариев, в Nestle не ответили на запрос.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин говорит, что снижение экспорта сладостей связано с логистическими проблемами, которые также осложняют ввоз в страну сырья, упаковки и оборудования. Поставщики этих компонентов не хотели оказаться под ограничениями из-за санкций, объясняет исполнительный директор ассоциации «Русбренд» (объединяет в том числе Mars, Nestle и Mondelez) Алексей Поповичев. Он добавляет, что ситуация никак не отразилась на потреблении внутри страны: объемы сохранились за счет накопленных запасов сырья у производителей.

Торговые сети между тем уже отмечают проблемы в категории кондитерских изделий. В «Верном» говорят о сокращении ассортимента, которое, впрочем, пока имеет незначительный характер.

Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)