Новости

Греф: Сбербанку хватит прибыли за 2021 год, чтобы не обращаться за докапитализацией

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что санкции затронули работу Сбербанка. Однако, по его словам, у компании хватит прибыли, чтобы соблюдать все лимиты Центробанка и продолжать кредитование экономики. Он также сообщил, что Сбербанк не планирует приобретать какие-либо банки.

«Разумеется, санкции оказали давление на наш бизнес. Однако мы всегда придерживались консервативного подхода в управлении капиталом. Мы поддерживали запас над лимитами Банка России, который был нам необходим как раз для того, чтобы в стрессовое время поддержать нашу достаточность. Поэтому капитализации прибыли прошлого года будет вполне достаточно для соблюдения всех лимитов Банка России на достаточность капитала и для продолжения кредитования как физических, так и юридических лиц»,— сказал Герман Греф на «Форуме решения социальных задач» Агентства стратегических инициатив (цитата по ТАСС).

Господин Греф сообщил, что Сбербанк не рассматривает вариантов приобретения каких-либо банков. Ранее компания продала свои иностранные «дочки» в ряде стран. 

По итогам 2021 года Сбербанк получил рекордную прибыль по МФСО в 1,246 трлн руб., показав рост на 64% в годовом выражении. Банк принял решение не выплачивать дивиденды за 2021 год, которые, согласно политике организации, составляют 50% от чистой прибыли.

Олеся Павленко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#сбер больше чем банк":
Все материалы сюжета (105)