Новости

Роспотребназор: параллельный импорт решит проблемы с гарантийным ремонтом для автодилеров

Разрешение на параллельный импорт снимает большую часть рисков, связанных с невозможностью провести гарантийное обслуживание автомобилей вовремя. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

«На сегодняшний день правительством РФ принят широкий комплекс мер по поддержке бизнеса, в том числе в части разрешения параллельного импорта деталей. Указанное решение снимает значительную часть рисков, связанных с невозможностью обеспечения своевременного гарантийного обслуживания приобретенных товаров»,— сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что по итогам совещания с Минэкономики и Минпромторгом не было принято решений о внесении в законодательство норм о сроках гарантийного обслуживания, которые негативно повлияли бы на потребителей.

Накануне газета «Известия» со ссылкой на документы сообщила, что Минэкономики предложило Минпромторгу и Роспотребнадзору обсудить пути решения проблем автодилеров с гарантийным ремонтом из-за задержек поставок необходимых запчастей. В том числе представители ведомств обсудили возможность увеличить сроки ремонта по гарантии с 45 до 90 дней и ввести мораторий на взыскание с компаний штрафов в размере 50% суммы, которую суд присуждает за неисполнение любых обязательств.

Правительство разрешило параллельный импорт после того, как Запад ввел санкции и другие торговые ограничения на поставки в Россию в ответ на военную операцию на Украине. В списки разрешенного параллельного импорта попали и автозапчасти.

Олеся Павленко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Параллельный импорт":
Все материалы сюжета (27)