Новости

Госдеп считает, что Китай встал на сторону России в ситуации с Украиной

Власти Китая своим «поведением, риторикой и действиями» показывают, что встали на сторону России в ситуации вокруг Украины, заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс. Он назвал «пустыми» заявления китайских властей о нейтральной позиции по Украине. По его мнению, КНР на деле не сохраняет «нейтралитет» и верит «российской пропаганде».

Во время брифинга господин Прайс рассказал, что «в ключевых аспектах», несмотря на заявления о предполагаемом нейтралитете, КНР «уже сделала выбор». «На протяжении более трех месяцев после вторжения России на Украину Китай — несмотря на совершенные жестокости, несмотря на насилие, гибель людей, несмотря на глобальные последствия, в том числе проблемы с продовольственной безопасностью не только в регионе, но и за его пределами — по-прежнему предпочитает поддерживать Россию. Он все еще вторит российской пропаганде»,— сказал пресс-секретарь.

По словам Неда Прайса, поведение Китая вызывает беспокойство. Он также убежден, что Китай и Россия «продолжают уклоняться от своих обязательств» постоянных членов Совета Безопасности ООН. «Тот факт, что КНР во многом продолжает отрицать жестокости, произошедшие на Украине, которые мы видели своими глазами благодаря репортажам… я думаю, это говорит о партнерских отношениях и выборе, который сделала КНР. Позиция заявленного нейтралитета со стороны КНР является не чем иным, как пустым заявлением»,— уверен представитель Госдепа.

Лаура Кеффер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (393)