Новости

Сбербанк не будет вводить отрицательные ставки по валютным вкладам в 2022 году – Греф

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк продолжит вводить отрицательные ставки для юрлиц. По его словам, у попавших под санкции банков просто нет иной возможности. Для физлиц же отрицательные ставки по вкладам не рассматриваются, так как это «загнало бы людей в тупик». Также господин Греф пообещал, что в 2022 году Сбербанк не будет вводить отрицательные ставки по валютным счетам физлиц, однако может подумать о такой возможности в следующем, 2023-м, году.

«Мы эту тему рассматривали и не планируем вводить отрицательны ставки по вкладам физических лиц. Мы понимаем, что людям деваться некуда, уходить в рубль при такой крепкой валюте сейчас не рационально. Сегодня введение отрицательных ставок означает загнать наших клиентов, физических лиц в тупик»,— сказал господин Греф в кулуарах ПМЭФ (цитата по ТАСС).

Он отметил, что делать этого кредитная организация не будет до тех пор, пока валюта достаточно не ослабеет, чтобы люди могли перейти в рубли, не теряя доходов. «Я думаю, что такая возможность к концу года сложится. И может быть, в следующем году можно об этом думать. Но в этом году мы точно этого делать не будем»,— заявил глава Сбербанка.

В конце мая в Центробанке заявили, что не исключают возможность появления в России отрицательных ставок. При этом регулятор подчеркнул, что подобная мера для депозитов граждан не обсуждается.Дарья Эрозбек


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное