Новости

Песков: западным странам нужно думать, как они будут отвечать перед миллионами голодающих

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что антироссийские санкции, связанные с транспортировкой продовольствия, привели к сокращению более чем на 40% всех поставок. По его словам, в этом виновато руководство Евросоюза и США, которому вскоре придется придумать, как «отвечать перед многими миллионами голодающих».

«Ведь именно они (США и ЕС.— "Ъ") не дают оплатить удобрения, именно они не дают застраховать суда, которые подходят под загрузку. При этом тут опять же надо вспомнить, что Соединенные Штаты сначала ввели, но, в отличие от европейских товарищей, быстренько сообразили, в чем дело, и приравняли удобрения к продуктам первой необходимости и эти ограничения сняли»,— сказал господин Песков «РИА Новости».

Он отметил, что косвенные ограничения все равно есть — по страховке, по судам, по непринятию портами российских судов. «Они действуют, к сожалению, и все это привело к сокращению чуть ли ни более чем на 40% всех поставок»,— пояснил пресс-секретарь президента.

«Поэтому это последствия тех грубых ошибок, которые — тут можем прямо сказать — сделало руководство Евросоюза, европейских стран и в первую очередь Соединенных Штатов Америки. Именно эти страны должны будут думать, как они будут отвечать перед многими миллионами голодающих, которые могут появиться»,— заявил Дмитрий Песков.

Дарья Эрозбек


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1466)