Новости

Спрос на разработчиков приложений восстанавливается

“Ъ” ознакомился с данными HeadHunter о вакансиях на позиции разработчиков мобильных приложений за месяц начиная с февраля. Из них следует, что в июне в России размещено 1,3 тыс. вакансий, связанных с разработкой для iOS, и 1,4 тыс. — для Android. Впервые с начала действий на Украине число вакансий выросло в течение месяца, а не упало; минимум объявлений об открытых позициях пришелся на май (1024 — iOS-вакансий, 1164 — Android). Однако вне зависимости от платформы число вакансий не вернулось к февральскому уровню: тогда оно составляло 1,5–1,6 тыс.

Нарушение финансовых потоков из-за санкций, введенных в ответ на конфликт на Украине, сказалось в том числе на разработчиках.

В России перестала работать платежная инфраструктура App Store и Google Play (за исключением платежей с баланса мобильного в App Store), также Google отключила возможность обновлять уже купленные игры и программы. Проблемы привели к закрытию российских подразделений и студий мобильной разработки (SberGames, Plarium, Game Insight). Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и другие попавшие под санкции российские банки потеряли возможность размещать приложения в магазинах Apple и Google.

Большинство вакансий мобильных разработчиков (77%) на HeadHunter размещено компаниями из IT-сектора. Компании из отдельных непрофильных отраслей заметно сократили наем мобильных разработчиков с февраля по июнь: так, в частности, произошло в b2b-услугах (с 183 до 125 вакансий), строительстве и недвижимости (с 69 до 11), медицине и фармацевтике (с 24 до 6). При этом выросло количество вакансий мобильных разработчиков у компаний из сфер логистики, перевозок и внешнеэкономической деятельности (с 22 до 53), а также рекламного, дизайнерского и медиабизнеса (с 145 до 194). В HeadHunter также отмечают снижение числа вакансий для junior-разработчиков (с 1887 до 1392) и рост — для специалистов среднего уровня (c 1221 до 1378).

Сокращение числа вакансий для начинающих за год вне зависимости от профиля зафиксировали и в SuperJob: «IT-сфера имеет высокий порог вхождения, в приоритете — практический опыт». В компании уточнили, что в последнее время сократились количество вакансий из-за рубежа и готовность программистов к релокации, однако не предоставили показателей, которые бы это подтверждали. В SuperJob также отметили снижение общего количества IT-вакансий по сравнению с 2021 годом на 21%.

Для крупных компаний, которые в последние месяцы были «в замершем состоянии», ситуация стала проясняться, они «постепенно возобновляют диджитал-проекты», говорит операционный директор red_mad_robot Илья Самофеев.

 

Юрий Литвиненко, Тимофей Корнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (535)