Новости

Минтруд готов поддержать трудовую миграцию рублем

Минтруд предлагает до конца 2022 года субсидировать переезд работников в возрасте до 35 лет из одного региона РФ в другой. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.

Как следует из пояснительной записки, ведомство подготовило его в рамках реализации долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. В Минтруде надеются, что он позволит «стимулировать внутреннюю трудовую миграцию молодежи из трудоизбыточных субъектов в трудонедостаточные и обеспечить потребности импортозамещающих предприятий работниками». К трудоизбыточным регионам ведомство предлагает отнести Дагестан, Ингушетию, Алтай, Туву, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Чечню из-за высокого — по сравнению со среднероссийским — уровня безработицы (9% против 4,5%). К трудонедостаточным — 25 регионов из всех федеральных округов (за исключением Центрального и Южного — «территорий естественного притяжения миграции»). Работники, которые решатся на переезд, смогут получить 116,8 тыс. руб. в виде двух выплат — на второй и на седьмой месяц после трудоустройства. Перечислять средства регионам из федерального бюджета будет Фонд социального страхования (ФСС).

Подобрать вакансию в другом регионе Минтруд предлагает или самостоятельно, с помощью портала «Работа России», или при содействии службы занятости региона проживания претендента на выплату. После этого он сможет заключить со службой договор о содействии в трудоустройстве в другой местности.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (526)