Новости

От НДФЛ не уйдешь: работающих из-за границы россиян обложат 30% налогом

Минфин не забыл о гражданах, уехавших из РФ, но продолжающих работать на российские компании. Сейчас после полугода пребывания в другой стране такие работники теряют статус налогового резидента РФ и освобождаются от уплаты подоходного налога с получаемой зарплаты, поскольку она уже является доходом от источника вне РФ. Подготовленной поправкой к Налоговому кодексу (НК) Минфин намерен развернуть ситуацию и считать перечисляемые заграничным «удаленщикам» выплаты «доходом от российских источников». Это означает введение для них как для нерезидентов 30-процентного налога на доходы физических лиц.

Минфин подготовил законопроект о правке Налогового кодекса, вносящий в него множество точечных изменений, направленных, как поясняет ведомство, «на повышение эффективности налоговой системы». Самая резонансная новация — о том, что «выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников». На уточняющие вопросы “Ъ” в ведомстве во вторник не ответили. Из написанного следует, что в случае одобрения минфиновской инициативы работники, находящиеся за границей более полугода и при этом удаленно работающие на российские компании, вместо нынешнего освобождения от НДФЛ с получаемых из России зарплат должны будут платить налог по ставке 30%.

Это следует из действующей ст. 209 НК, которая устанавливает, что физические лица — налоговые резиденты (те, кто находится в России больше 183 дней) платят налог как от источников в РФ, так и от источников за ее пределами, нерезиденты же платят НДФЛ только от источников в РФ. Особенность здесь в том, что, хотя зарплату заграничному работнику платит, к примеру, московская компания, в налоговом смысле эти суммы относятся к источникам дохода из-за пределов РФ. Это, в частности, Минфин разъясняет в письме №03-04-06/27827 от 14 апреля 2021 года — оплата за работу на отечественные компании вне России согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 «для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации».

Таким образом, приравнивая сейчас выплаты отечественных компаний «удаленщикам» к доходам от российских источников, Минфин не без изящества накладывает на таких нерезидентов обязанность платить с них НДФЛ — сейчас, повторим, они от налога освобождены. Ставка НДФЛ, как известно, для нерезидентов повышенная — 30% вместо стандартных 13%.

Поясним, что официально «переместив» работника на заграничное рабочее место, работодатель сейчас перестает быть для него налоговым агентом (то есть уже не может удерживать НДФЛ), поскольку зарплата уехавшего уже становится доходом от источника вне России. Поэтому за первые полгода после отъезда, (пока налоговое резидентство РФ сохраняется) такой работник обязан самостоятельно уплатить налог, подав в ФНС по окончании года налоговую декларацию 3-НДФЛ. Принятие поправки Минфина, по всей видимости, изменит ситуацию — признание выплат уехавшим доходом от источника в России вновь делает организацию налоговым агентом. В этом состоит хорошая новость поправки: подавать декларацию за период сохранения налогового резидентства уже не придется, компания удержит налог сама.

Вадим Вислогузов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (526)