Новости

Прогноз курса доллара на 4-5 августа

После недельного перерыва рубль смог укрепить позиции против ведущих мировых валют. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже составил 60,58 руб./$, что более чем на 1 руб. ниже значений закрытия пятницы. Снижению американской валюты способствует продление запрета ЦБ на снятие валюты со счетов, а также снижение цен на нефть, что ведет к уменьшению объемов экспортной выручки.

«Краткосрочная перспектива рубля выглядит скорее нейтрально»

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка Зенит:

– Рубль восстановил позиции после снижения на прошлой неделе. Поддержку российской валюте оказывают решение ЦБ РФ о продлении сроков запрета на получение наличных резервных валют и сохранение высоких цен на российскую нефть. Напряженность между США и Китаем увеличилась, однако для рубля, изолированного от внешних финансовых рынков, это является нейтральным событием. Несмотря на риторику финансовых властей относительно необходимости более слабого рубля, российская валюта чувствует себя уверенно на фоне низких объемов импорта. Таким образом, краткосрочная перспектива рубля выглядит скорее нейтрально: поводов для ослабления рубля без наращивания интервенций со стороны Минфина нет. При этом относительно высокие цены на нефть позволяют не форсировать вопрос крепкого рубля.

«Могут усилиться позитивные настроения на мировых финансовых рынках»

Полина Хвойницкая, руководитель инвестиционной стратегии и аналитики Экспобанка:

– До конца недели мы прогнозируем несущественные колебания курса доллара к рублю в отсутствие значимых событий для российского рынка. Основное событие состоится 8 августа, когда Мосбиржа предоставит доступ для нерезидентов из дружественных стран к торгам на фондовом и срочном рынке. Они могут начать закрывать свои позиции и обменивать рубли на доллары, что вызовет спрос на валюту. Кроме этого, произошел некоторый спад геополитической напряженности в мире после завершения посещения спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси Тайваня. На этом фоне могут усилиться позитивные настроения на мировых финансовых рынках, что будет оказывать поддержку локальным валютам, в том числе рублю.

«Мировые инвесторы по-прежнему внимательно следят за риторикой ФРС США»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка Русский стандарт:

– Российский рубль находится на относительно стабильных позициях на фоне текущего курса на девалютизацию. Курс рубля продолжает во многом зависеть от новостей сырьевого рынка, где цены на нефть пока обходятся без резких колебаний и все внимание приковано к итогам встречи производителей ОПЕК+. Не в пользу российской валюты сообщения о более низких, чем ожидалось, нефтегазовых доходах России в июле. К геополитическим новостям, способным сегодня оказывать заметное влияние на валютные курсы, добавилось обострение ситуации вокруг Тайваня. В случае, если она будет ухудшаться, колебания на глобальных рынках станут более заметными. Повышает здесь градус и активное обсуждение визита Нэнси Пелоси на Тайвань. Мировые инвесторы по-прежнему внимательно следят за риторикой ФРС США и перспективами завершения цикла ужесточения ее монетарной политики.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)