Новости

Котировки нефти Brent упали ниже $100 из-за ожиданий рецессии

Стоимость нефти Brent 4 августа обновила пятимесячный минимум. По данным ресурса Investing, стоимость октябрьского контракта на поставку североморской нефти опускалась до $93,26 за баррель, минимума с 21 февраля. Стоимость российский нефти Urals снизилась более чем на 5%, до $62 за баррель, минимума с августа 2021 года. С начала недели цены на европейском рынке снизились на 15–17,8%.

Игра на понижение продолжается с начала недели. За это время котировки на срочном рынке упали на 15%, на спот-рынке — на 12%.

Давление на котировки углеводородного топлива оказывают сразу несколько негативных факторов, сочетание которых ускоряет нисходящее движение. Как отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, нарастают опасения, что самый резкий цикл ужесточения денежно-кредитной политики ведущими центробанками за 20 лет, энергетический и продовольственный кризисы, украинский конфликт, ухудшение отношений США и Китая из-за Тайваня, локдауны в Китае из-за ковида столкнут мировую экономику в рецессию.

Портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Дмитрий Скрябин обращает внимание, что индекс деловой активности (PMI) по Европе показал снижение ниже уровня 50 пунктов, что является индикатором снижения экономического роста.

Еще одним фактором давления на нефтяные котировки выступает подготовка нового раунда переговоров в Вене между США и Ираном.

Переговоры идут уже полтора года, но до сих пор противоречия не удается преодолеть. Однако если в ближайшее время страны придут к консенсусу, то это откроет Ирану возможность для увеличения добычи примерно на 1 млн баррелей в сутки в течение восьми-десяти месяцев, что окажет давление на нефтяные цены, указывает Дмитрий Бабин.

По мнению экспертов, ближайшей целью для котировок Brent будет диапазон $80–85 за баррель.

 

Виталий Гайдаев

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)