Новости

В Иркутской области производство мяса птицы выросло за первое полугодие на 5,5%

По итогам работы за шесть месяцев 2022 года производство мяса птицы на предприятиях Иркутской области увеличилось на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 29,7 тыс. тонн. Поголовье птицы также выросло на 2,7% и составило 7 601 тыс. голов. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков во время прямого эфира на площадке Центра управления регионом.

Среди регионов Сибирского федерального округа Приангарье занимает четвёртое место по производству мяса птицы в хозяйствах всех категорий, уступая Новосибирской и Томской областям и Алтайскому краю. По поголовью птицы Иркутская область занимает также четвертое место в СФО.

В 2021 году производство птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств составило 60,6 тыс. тонн. В общем объеме производства мяса всех видов птица составляет 39%.

- Птицеводство - одно из направлений, которое вносит весомый вклад в экономику страны и Иркутской области, в том числе обеспечивает ее продовольственную безопасность.  На рынке региона всегда есть качественная продукция местных производителей,- сказал Илья Сумароков.

В настоящее время в регионе работают пять птицеводческих организаций, в том числе две птицефабрики, ориентированные на производство яйца: СХ АО «Белореченское», СПК «Окинский»; три птицефабрики мясного направления: ООО «Саянский Бройлер», АО «Ангарская птицефабрика», ООО «Братская птицефабрика». Общий объем производства мяса птицы на этих предприятиях по итогам 2021 года составил 55,4 тыс. тонн, что больше 2020 года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)