Новости

Закрывай ворота, все остаются

Дмитрий Бутрин об ограничении выхода иностранцев из российских компаний

Одна из пока принципиально неразрешимых задач в работе множества людей, пытающихся предсказать будущую экономическую динамику,— определить конечную точку, целевое состояние правил работы российского рынка капитала, которое имеется в виду при разработке ограничений уже сделанных иностранных инвестиций в РФ. Всякий новый указ президента, которых с марта 2022 года, с начала военной операции РФ на Украине, выпущен уже десяток, изменяет возможное представление о том, как общая конструкция в итоге должна работать.

В прошлую пятницу новый указ, от 5 августа 2022 года, производит ровно такое впечатление. Указ до конца 2022 года запрещает любые сделки иностранцев (физлиц и юрлиц) из «недружественных» государств в отношении акций и долей нефтегазовых и нефтесервисных, энергетических, стратегических (включая «Газпром», попадающий в запретный список несколько раз, и часть ВПК) и банковских АО, а также компаний—владельцев лицензий на разработку крупных месторождений ископаемых. Списки «запрещенных для входа и выхода» акций, принадлежащих иностранцам, частично будет составлять правительство (банки и энергетики). Отдельно в списке упомянуты участники СРП «Сахалин-1»; на СРП «Сахалин-2», в отношении которого правительство ведет с Shell, Mitsui и Mitsubishi отдельные переговоры, указ не распространяется.

Несмотря на короткий срок заморозки фондовых активов иностранцев в РФ (до 2023 года), она может быть продлена «неоднократно». Ответа на вопрос, «почему бы сразу не заморозить на неопределенный срок», искать нет смысла. Продать эти активы в РФ нерезидентам (хоть дружественным, хоть не разлей вода) почти невозможно.

И этот указ де-факто ничего не меняет. Из российских активов никто и так не выходит: нет смысла, они в собственности нерезидентов и так ничего сейчас не стоят. Нет больших переговоров, нет драк на тему «уходить или не уходить из России», нет черного рынка российских акций, который указ блокирует.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)