Новости

Вышла в свет Газета Дело за август 2022 года

В августе в России отмечается День строителя и главная тема свежего номера Газеты Дело имеет непосредственное отношение к этому событию. Наши гости и эксперты – иркутские застройщики, руководители девелоперских компаний, а также участники VIII Байкальского саммита Российской гильдии управляющих и девелоперов. Они  размышляют о новых трендах в строительной отрасли, анализируют ситуацию на рынке недвижимости в целом по стране, и в Иркутской области, рассказывают о новых и уже реализуемых проектах в Иркутске и за городом. Кроме этого в выпуске традиционно – новости региональных компаний, банковского сектора, авторынка и рынка автоперевозок, ювелирного бизнеса, здравоохранения.

«Наш горизонт планирования – 15 лет». Виктор Ильичёв, «ВостСибСтрой», – о стратегических решениях компании, тенденциях рынка и ожиданиях строителей

Какие бы сложности ни происходили в российской экономике, основатель ГК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичёв и его команда уверены: «Завтра должно быть лучше!» – и строят планы даже не на год-два, а на десятилетия. Какие проекты представляют интерес для компании? Как ее руководство оценивает перспективы развития Иркутска и иркутской агломерации? Какие тренды характерны для регионального строительного рынка?  Об этом Газета Дело традиционно поговорила с Виктором Ильичёвым накануне профессионального праздника – Дня строителя.

«Строим с гордостью». Николай Кузаков, «ГорСтрой», – о ребрендинге компании и новых проектах

В компании «ГорСтрой» время внешних перемен совпало с изменениями внутренними: компания провела ребрендинг, отразив главный принцип в новом слогане – «Строим с гордостью». Какие объекты в Иркутске будут возведены с таким подходом? Почему дефицита предложения на рынке жилья ждать не стоит? И есть ли «потолок» у цен? На вопросы Газеты Дело ответил директор предприятия Николай Кузаков.

Новая философия «Скандинавии». Как изменится жилой комплекс на берегу Ангары

К февралю 2022 года вторая очередь ЖК «Скандинавия» была готова более чем на 50% – последующий кризис задел проект лишь «по касательной». Качество жилого комплекса не только не пострадало, но и становится лучше: девелопер работает сразу над несколькими нововведениями. О «фишках» проекта и изменившемся спросе руководитель компании «Горстрой» Николай Кузаков рассказал Газете Дело.

Жилой квартал ZATON: территория комфортной жизни

Строительство жилого квартала ZATON на берегу Иркута стартовало в 2021 году. О том, как идёт реализация проекта сейчас, о его перспективах и преимуществах, а также о том, каков спрос на недвижимость в развивающемся районе Иркутска, Газете Дело рассказал генеральный директор ООО СЗ «Союз Инвест» Геннадий Купцов.

Рекорды «Нового рекорда». Жилой комплекс на Синюшиной горе введут на полгода раньше, чем планировали

Экологически чистый район, развитая инфраструктура, квартиры с видом на лес и реку Иркут – жилой комплекс «Новый рекорд» на бульваре Рябикова объединил немало преимуществ. Работа на объекте идет с опережением графика: все три блок-секции введут до конца текущего года. Как рассказал Алексей Чудаков, директор ООО «Подрядчик», для компании, 15 лет занимавшейся строительством промышленных объектов, «Новый рекорд» стал успешным дебютом на рынке жилья. Теперь компания планирует строить еще – и не только в Иркутске.

«Кризис делает сильнее», – Татьяна Красноштанова, «ДомСтрой», о ситуации в отрасли, льготной ипотеке и «пузыре», которого нет

Летом, в разгар сезона, в офисе директора компании «ДомСтрой» Татьяну Красноштанову можно застать лишь утром. После обеда бизнес-леди меняет костюм и туфли на рабочую одежду и резиновые сапоги и отправляется на стройку. Сегодня компания ведет сразу несколько масштабных проектов в Иркутске. Что будет с ценами на жилье? Почему льготная ипотека не сработала так, как хотелось? Что помогает строить эконом-жилье в текущих условиях? Об этом – в нашем интервью.

Город в городе. Как создать атмосферу счастья в жилых комплексах

Сейчас в работе у «ДомСтрой» – сразу девять проектов: это и социальные объекты, и современные ЖК. Застройщик осваивает территории комплексно, создавая особую атмосферу в каждом новом проекте. Мы попросили директора компанииТатьяну Красноштанову рассказать о ЖК «Мега», «Лето» и «Первом Ленинском квартале».

Федеральный уровень, звёздный состав – Байкальский саммит РГУД вернулся в офлайн

Десять часов докладов и живого общения, дискуссии и обсуждения актуальных проблем рынка недвижимости, строительства, комплексного развития городских территорий, импортозамещения, property-туры на знаковые объекты Иркутска, новые деловые знакомства. Байкальский саммит Российской гильдии управляющих и девелоперов после двух лет в онлайн-режиме вновь собрал в Иркутске представителей профессионального сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Новороссийска, Красноярска, Кяхты, Улан-Удэ, Владивостока. При этом все, кто не смог присутствовать на мероприятии лично, участвовали в пленарных заседаниях заочно, поскольку в 2022 году они проходили в смешанном формате – и офлайн, и онлайн.

«Хотелось построить иначе». Чем поселок «Русый» отличается от других загородных проектов

«Русь – светлое место», – прочитал в одной старой статье Алексей Попков. Много лет он занимался подрядным строительством в Иркутске, но мечтал о загороде: хотел построить светлый, гармоничный поселок, в котором не было бы хаотичной застройки или безликости. Мечта сбылась: на Мельничном тракте Алексей и его команда возводят коттеджный поселок комфорт-класса под названием «Русый». Мы побывали на экскурсии и поговорили о том, как идет строительство.

«Красивая лесная история». Участники саммита РГУД – о потенциале и достоинствах загородного посёлка «Патроны Парк»

Property-туры на объекты загородной недвижимости – давняя традиция Байкальского саммита Российской гильдии управляющих и девелоперов. В этом году гости мероприятия побывали в посёлке «Патроны Парк», расположенном в сосновом лесу на 19 км Байкальского тракта. Во время экскурсии руководитель девелоперской компании Meta Estate Дмитрий Кузнецов рассказал коллегам из разных городов России, в чём заключаются особенности посёлка, какие архитектурные решения определили его облик, как, несмотря на активное строительство, удаётся сохранить великолепную природу. Своими впечатлениями участники тура поделились с Газетой Дело.

«На загородном рынке все иначе», – Кристина Яковенко, «Хрустальный Девелопмент», о том, как кризис влияет на загородную недвижимость

По словам коммерческого директора компании «Хрустальный Девелопмент» Кристины Яковенко, события последних лет настолько закалили рынок малоэтажной недвижимости, что девелоперов уже вряд ли можно чем-то удивить или испугать. Как развивается Хрустальный Парк? Почему загородный рынок иначе отреагировал на кризис? И что будет с ценами на квартиры в пригороде?

«Загород пойдет в рост». Антон Кондратьев, «Горизонт», – о перспективах рынка

«Загородный рынок будет расти», – убежден генеральный директор УК «Система АМТ», девелопер проекта «Горизонт» Антон Кондратьев. По его словам, и покупатели, и девелоперы адаптировались к новым условиям; с начала лета интерес к жилью в пригороде растет. О перспективах и тенденциях загородного строительства мы поговорили во время Байкальского саммита недвижимости РГУД.

История + современность = комфортная среда. Евгения Пуляевская о реализации проектов на Цесовской Набережной

Одна из основных тем, которая активно обсуждалась на VIII Байкальском саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) – комплексное развитие застроенных городских территорий (РЗТ). Представители разных отраслей, погружённые в этот процесс, говорили о пробелах в законодательстве, инфраструктурных проблемах, возможностях частно-государственного партнёрства. И при этом все участники дискуссии отмечали, что Иркутск – чуть ли не единственный город в России, где частной компании En+ Group в рамках РЗТ удалось запустить и успешно реализовывать девелоперский проект по преобразованию исторического центра города – Цесовской Набережной.

«Рынок не останавливался. Перспективы – хорошие». Антон Соколов, Сбер, – о жилищном строительстве и кредитовании иркутских девелоперов

«Мы позитивно смотрим на перспективы строительной отрасли», – отметил на Байкальском саммите недвижимости РГУД заместитель председателя Байкальского банка ПАО Сбербанк Антон Соколов. По его словам, во втором квартале 2022 г. банк профинансировал в Иркутской области новые проекты общей площадью более 100 тысяч кв.м. О драйверах жилищного строительства Антон Соколов рассказал Газете Дело.

«Турпоток растет, инвесторов стало больше»

Уже три года Сбер занимается развитием туризма на Байкале. Увеличить турпоток в Приангарье вдвое, до 3 млн человек, а средний чек туристов – втрое, до 1500 долларов, – такие цели ставил созданный банком проектный офис «Южное побережье Байкала» в 2019 году. Как пандемия отразилась на целевых показателях? Какие новые возможности открыл для бизнеса текущий кризис? Сохраняется ли интерес к отрасли среди крупных инвесторов? Об этом Газете Дело на Байкальском саммите  РГУД рассказал заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка Антон Соколов.

Борис Сидоров, транспортная компания «СКА»: «Мы работаем по всей России»

«А вы знаете, какие профессионалы у нас работают? Спичечный коробок ковшом экскаватора закрыть могут! Фуру 12-метровую задним ходом припаркуют, даже если по краям зазор в пять сантиметров остается», – с гордостью говорит о своих сотрудниках генеральный директор группы компаний «СКА» Борис Сидоров. Первая машина транспортного предприятия, которым он руководит, совершила рейс не так давно – 29 июля 2009 года. Но за эти 13 лет компания стала крупным федеральным игроком, вошла в список системообразующих компаний Иркутской области, а штат ее вырос до 5000 человек. О становлении компании Борис Сидоров рассказал Газете Дело.

«Всё увезем! И стулья тоже!» Экспортерам помогут в транспортировке товаров

Логистические цепочки нарушены, тарифы на перевозку товаров выросли – в этих условиях экспортерам как никогда важная господдержка. В 2022 году у предпринимателей впервые появилась возможность увезти одну партию своего груза за границу почти бесплатно, значительно сократив транспортные расходы. Об условиях программы и ее успешном дебюте в Иркутской области рассказала Газете Дело директор Фонда «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

Россельхозбанк принял участие в Дне поля в Иркутской области

В Черемховском районе Иркутской области после трехлетнего перерыва состоялся традиционный для работников сельского хозяйства праздник День поля.

Как подготовить бизнес к участию в госзакупках

14-16 июля в Иркутске проходил Съезд лидеров «Опоры России», и на несколько дней наш город стал центром российской бизнес-повестки. Участники знакового события – предприниматели, представители власти, финансовых структур со всей страны – обсуждали темы, которые требуют особого внимания в условиях санкций: импортозамещение, новая роль малого и среднего бизнеса в производстве, меры поддержки предпринимателей. Одна из сессий съезда была посвящена актуальным вопросам участия малого и среднего бизнеса в госзакупках. Организатором выступил ПСБ, который традиционно активно поддерживает мероприятия «Опоры России». Как отметил директор ПСБ в Иркутске Александр Логунов, развитие предпринимательства, создание новых возможностей для его роста – в том числе в сфере государственных закупок – стратегическая задача для банка.

Запишитесь на ювелирную инвест-вечеринку от SHENE ювелир и Mousson Atelier!

Как сохранить финансовые средства? – в нынешних экономических условиях для людей с высоким достатком это вовсе не праздный вопрос. Эксперты говорят, что привычные инвестиционные инструменты – акции, облигации, банковские вклады, покупка недвижимости – порой теряют былую привлекательность, и предлагают альтернативные варианты. Например, инвестиции в драгоценные камни. Коммерческий директор SHENE ювелир Татьяна Писарева рассказала читателям Газеты Дело, какие камни можно рассматривать как инвестиционно привлекательные, какие российские ювелирные компании «импортозаместили» именитые западные бренды, и как ювелирный салон помогает иркутянам сделать правильные вложения в драгоценности.

Китайские бренды – в лидерах рынка

«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») и аналитическое агентство «Автостат» провели совместное исследование рынка новых легковых автомобилей в России и определили его финансовую ёмкость по итогам июня 2022 года. 

Сбер и Фонд «Память поколений» открыли эндоскопический центр в Иркутском областном клиническом госпитале Ветеранов войн

4 августа в Иркутском областном клиническом госпитале Ветеранов войн прошла церемония открытия эндоскопического центра.
 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное