Новости

ЦБ опубликовал Проект основных направлений ДКП. Шесть главных тезисов

Банк России опубликовал проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023- 2025 гг. Приведем основные тезисы

1. Таргет по инфляции остается на уровне 4%

2. Инфляционные ожидания снижаются, но могут быть всплески

По данным опросов, инфляционные ожидания населения снижаются с апреля и в июле составили 10,8%. Период затухания инфляционных ожиданий короче, чем был во время кризиса 2015 г. Этому способствовали укрепление курса рубля и нормализация ожиданий относительно экономических перспектив страны. Однако регулятор предупреждает, что инфляционные ожидания остаются слабозаякоренными. В период перестройки экономики высоки риски краткосрочных колебаний цен, что может привести к волатильности инфляционных ожиданий.

3. Банк России будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 г.

Дальнейшая траектория ключевой ставки зависит от того, как будет складываться баланс рисков для достижения целевого уровня инфляции 4% в 2024 г.

4. Реализация бюджетного правила из-за санкций в прежнем виде стала невозможной

Обсуждаются различные варианты его модификации, в том числе рассматриваются варианты использования валют дружественных стран. ЦБ ожидает, что нормализация бюджетной политики начнется с 2023 г. и завершится в 2025 г.

5. Ограничения на движение капитала необходимо снимать

В конце февраля – начале марта Банк России принял меры, ограничивающие свободное трансграничное движение капитала. Целью этих мер было купирование первоначальных рисков разрастания финансового кризиса. При дальнейшем снижении рисков для финансовой стабильности Банк России не видит весомых причин для сохранения масштабных ограничений на движение капитала. По мнению специалистов Банка, масштабные прямые ограничения на движение капитала имеют негативные долгосрочные последствия для экономики, потенциала ее роста.

6. ЦБ рассматривает три прогнозных сценария

В рамках базового прогноза ожидается возвращение инфляции к таргету 4, начиная с 2024 г. Средний уровень ключевой ставки составит 6–7% в 2024 г. и 5–6% в 2025 г.


Позитивный сценарий «Ускоренная адаптация» предполагает, что масштабной рецессии в мировой экономике удастся избежать, а российская экономика будет быстро адаптироваться к новым условиям. Ключевым фактором здесь является ускоренное восстановление импорта. В этом сценарии рост российской экономики возможен уже в 2023 г., а ключевая ставка окажется в диапазоне 5–6% уже в 2024 г.

В третьем негативном сценарии допускается новый глобальный кризис, сопоставимый по масштабу с 2007–2008 гг. ВВП в России ускорит снижение в 2023 г., продолжит снижение в 2024 г. и лишь в 2025 г. может прибавить около 1%. Годовая инфляция в 2023 г. вырастет до 13–16% на фоне ослабления рубля. В этом случае регулятор существенно повысит ключевую ставку по сравнению с базовым прогнозом с целью обеспечить возвращение к цели в 2025 г.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)