Новости

У РЖД может появиться чартерная программа

Правительство заинтересовалось идеей организации и господдержки чартерных железнодорожных перевозок. Сами железнодорожники готовы обсуждать такой проект при обеспечении «сбалансированности графика движения поездов». Именно отсутствие свободных или удобных ниток графика представители экспертного сообщества называют основным изъяном чартерной концепции в приложении к железным дорогам.

Премьер Михаил Мишустин поручит Минтрансу, ОАО РЖД и Ростуризму изучить возможность распространения внутренней чартерной авиапрограммы на путешествия железнодорожным транспортом. «Запуск программы чартерных перевозок в стране совершенно по-другому дал возможность формировать те самые пакетные туры и возможности привлечения людей в самые заповедные места нашей страны,— цитирует господина Мишустина "Интерфакс".— Что касается железнодорожных перевозок, идея очень интересная. Я поручу министру транспорта вместе с ОАО РЖД и Зариной Валерьевной (Догузовой, главой Ростуризма.— “Ъ”) посмотреть, как мы можем проработать этот механизм».

Авиационные чартерные перевозки внутри страны субсидируются. Как подчеркнул Михаил Мишустин, на субсидии в трехлетнем бюджете предусмотрено свыше 1 млрд руб. В июле Ростуризм сообщал, что предлагает расширение программы поддержки, в том числе на регулярное авиационное и железнодорожное сообщение.

В ОАО РЖД сообщили “Ъ”, что принимают активное участие в выработке комплекса мер, направленных на снижение стоимости отдыха граждан на территории РФ, «и готовы предметно обсуждать назначение чартерных поездов в рамках заявок представителей туристических сообществ и сбалансированности графика движения поездов». Это позволит повысить доступность железнодорожного транспорта для населения РФ, в том числе за счет снижения стоимости туристических продуктов, добавляют в монополии. Кроме того, отмечают там, появится возможность реализации различных адресных программ, например предоставление льгот на билеты по программе «Семейный туризм».

В железнодорожной отрасли чартер в его авиационном прочтении, то есть назначение нового транспортного средства по востребованному маршруту, реализовать непросто. Как пояснял глава «Гранд Сервис Экспресса» (оператор перевозок в Крым) Александр Ганов, перевозчик не может добавить новый поезд вне утвержденного на год графика, «даже видя, что спрос на какие-то даты пиковый», без корректировки графика движения других поездов.

Глава Союза пассажиров Кирилл Янков соглашается, что в отношении железнодорожного сообщения реализовать чартерную программу сложнее, чем в авиации.

Он отмечает, что чартерные перевозки железной дорогой существуют и сегодня — это поезда, перевозящие школьников к местам отдыха, однако насколько такой вариант будет интересен взрослым пассажирам, которые предпочитают туристические поезда, делающие несколько остановок,— вопрос.

Также для чартерных перевозок нужно найти вагоны, а в пиковый сезон все они поставлены на линию, и нитки графика.

Что касается выкупа целых поездов туроператорами, по мнению эксперта, важно отметить, что у ОАО РЖД, в отличие от авиаперевозчиков, крайне гуманная система возврата билетов плюс довольно большая доля субсидируемого сегмента (перевозки в общих и плацкартных вагонах), так что возникает вопрос, способны ли будут туроператоры предложить клиентам сходные комфортные условия.

Наталья Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1243)