Новости

Что надо знать при инвестировании в ПИФы драгметаллов

В условиях введения банками и финансовыми компаниями комиссий за ведение счетов в долларах и евро актуальным направлением инвестиций становится золото. И частные инвесторы за последние четыре месяца инвестировали в ПИФы драгоценных металлов более 4 млрд руб. Однако такие инвестиции не гарантируют постоянного роста стоимости, особенно в случае укрепления рубля. Кроме того, инвесторам необходимо учитывать и инфраструктурные риски размещения средств в зарубежных золотых ETF.

Интерес к вложениям в драгоценный металл растет на фоне высоких рисков размещения средств на счетах в долларах и евро. Тем более что многие банки и финансовые компании ввели комиссии за ведение счетов в токсичных валютах. «Золото имеет защитный статус и невысокую корреляцию с другими классами активов, поэтому оно может быть использовано как инструмент диверсификации в инвестиционном портфеле»,— отмечает гендиректор «Росбанк Капитала» Олег Галкин.

На сегодняшний день частным инвесторам доступны шесть паевых инвестиционных фондов, доходность которых зависит от стоимости благородного металла. При этом три фонда вкладывают средства в физический металл, два — в ценные бумаги зарубежных ETF, один — в акции золотодобывающих компаний. «Фонды физического золота подходят для тех, кто хотел бы уберечь свои вложения от влияния инфляции и колебания курсов валют, так как стоимость золота определяется в валюте. Фонды акций добывающих компаний подходят для преумножения своего капитала,— отмечает портфельный управляющий УК «Первая» Илья Голубов.

С оглядкой на риски

Биржевые ПИФы, инвестирующие в физическое золото, в том числе торгуемое на Московской бирже, несут в основном рыночный риск, то есть резкое изменение стоимости инвестиций. В частности, с начала года рублевая стоимость благородного металла снизилась на 14%, до 3,5 тыс. руб. за грамм.

В случае фондов с активами, представленными ценными бумагами — акциями золотых ETF, необходимо учитывать и инфраструктурные риски. В том числе возможную блокировку активов зарубежными инфраструктурными институтами. На российском рынке до начала СВО обращались ценные бумаги почти двух десятков подобных фондов. Однако уже почти полгода их активы заморожены из-за блокировки счета НРД в Euroclear.

Драгоценные издержки

Объект инвестирования, да и тип фонда могут влиять на комиссию, которую взимает управляющая компания. Размер вознаграждения минимален в случае биржевых фондов и составляет 0,22–0,8%. В случае открытых ПИФов комиссия может доходить до 4%. Помимо этого инвестор будет оплачивать инфраструктурные и прочие расходы, которые в случае БПИФов не превышают 0,5%, а в случае ОПИФов могут достигать 1,6%. «Подбор и анализ компании требует активного управления, в то время как фонды на физическое золото — это в основном инфраструктурные расходы, связанные с покупкой и хранением физического металла»,— поясняет господин Голубов. К тому же в случае открытых фондов могут взиматься комиссии при покупке и погашении пая.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (178)