Новости

Цены на газ в Европе обновили пятимесячный максимум

Стоимость сентябрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures выросла за день на 11%, впервые с марта превысив $2400 за тысячу кубометров, отмечают эксперты БКС.

В конце июля газовые цены в Европе приближались к уровню $2400 в результате быстрого роста, вызванного сокращением почти в 5 раз объема поставок газа по «Северному потоку». Затем произошел коррекционный откат, котировки ненадолго опускались к $2000 и немного ниже.


– Однако на прошлой неделе газ в ЕС вновь стал активно дорожать. Этому способствовало заявление Газпрома о том, что антироссийские санкции мешают разрешению ситуации с транспортировкой и ремонтом двигателей Siemens для газопровода «Северный поток», – подчеркивают эксперты. – В концерне отметили, что cанкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и неcоответствие cуществующей cитуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают невозможной поcтавку двигателя на компрессорную станцию «Портовая» газопровода.

Усиление восходящей динамики газовых цен могла спровоцировать остановка на ежегодную профилактику с 13 августа до конца месяца части мощностей норвежского месторождения Troll и установок по подготовке газа Kollsnes.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)