Новости

Иркутская область на третьем месте в Сибири по выбору вакансий с зарплатой свыше 50 тысяч рублей

Аналитики hh.ru выяснили в каких регионах Сибирского ФО за последние три месяца – с мая по август – было размещено наибольшее количество вакансий с зарплатой от 50 тысяч рублей, а также у каких специалистов самый богатый выбор высокооплачиваемых предложений о работе.

Иркутская область на третьем месте среди регионов Сибирского ФО по числу вакансий зарплатой от 50 тысяч рублей и выше, на ее долю приходится 16% от всего объема подобных предложений, открытых в сибирском регионе за последние три месяца, с мая по август. Кроме того, зарплата от 50 тысяч предлагается в каждом втором предложении о работе, адресованном иркутским соискателям (54% от всех актуальных вакансий в области).

На первом месте в рейтинге сибирских регионов с наибольшим выбором высокооплачиваемых предложений о работе – Новосибирская область (24% от всех подобных вакансий в Сибири), на втором – Красноярский край (22%). Меньше всего таких вакансий было открыто в Томской области (6%).

Важно отметить также, что среди высокооплачиваемых предложений в Иркутской области 35% приходится на вахтовые вакансии, тогда как, например, в Новосибирской области их доля всего 13%.

Самый большой выбор высокооплачиваемой работы (с зарплатой от 50 тысяч и выше) есть у иркутских специалистов из сферы добычи сырья – 81% от всех предложений о работе в данном направлении. Далее следуют строители и специалисты по недвижимости (71%), рабочий персонал (67%), водители и логисты (66%), специалисты по закупкам (64%), высший менеджмент (63%), медики и фармацевты (62%), а также специалисты по производству (58%).

Реже всего на высокие зарплаты могут рассчитывать соискатели из таких направлений как домашний персонал (в данной сфере лишь в 16% вакансий предлагают зарплату 50 тысяч и более), специалисты салонов красоты и спортивных клубов (25%), административный персонал (29%), кадры из сферы образования и безопасности (по 33%).

Напомним, по итогам июля средняя предлагаемая зарплата в Иркутской области составила 57 945 рублей, а средняя ожидаемая – 45 198 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное