Новости

Ставка по вкладам к концу году снизится до 5-6% – глава АКРА

Средняя максимальная ставка по самым привлекательным вкладам снизилась по итогам первой декады августа на 0,1 процентного пункта – до 6,83%, заявил в интервью РИА Новости гендиректор АКРА Михаил Сухов.

«По вкладам ставка будет находиться в диапазоне от 5% до 6% годовых: сейчас рублей на рынке много, банки не нуждаются в рублевой ликвидности», – поделился ожиданиями по стоимости рублевых вкладов в конце текущего года глава АКРА.

Он добавил, что такой уровень ставок даст шансы фондовому рынку, хотя им в первую очередь смогут воспользоваться институциональные инвесторы, а не розничные, которые в большей степени ограничены в источниках вложений средств.

При этом для россиян основным средством сбережений станут как раз рублевые депозиты, уверен Сухов.

«Я вижу, что после всех событий инвестиционные возможности населения на фондовом рынке стали гораздо ниже, и депозиты могут стать основным продуктом для размещения свободных средств. Какая-то часть населения, конечно же, будет вкладывать деньги в фондовые ценности, но рассчитывать на то, что население «взорвет» рынок, я бы не стал», – заключил глава АКРА.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное