Новости

Цена школьного набора пошла на снижение

Продажи школьной атрибутики в первой половине августа снизились на 12%, размер трат – оказался ниже июльского на 3%.

Эксперты Чек Индекса обновили информацию о расходах россиян на необходимые к школе принадлежности и отметили особенности спроса в начале августа.

Размер реальных затрат на условный «школьный набор», состоящий из необходимых предметов канцелярии, одежды и обуви, в первой половине августа составил 13 480 руб., что на 3% ниже, чем во второй половине июля, но на 9% выше, чем в прошлом году.

Объем продаж в натуральном выражении – оказался ниже уровня прошлого года на 12%. Больше всего уменьшились продажи «год к году» в категориях письменных принадлежностей, школьных рюкзаков и обуви (более 25-30%).

Эксперты Чек Индекса отмечают, снижение продаж в первые 2 недели августа связано с высокой базой прошлого года, когда семьям с детьми школьного возраста предоставлялись выплаты от государства, а также с «запасливой» стратегией трат большего числа родителей. Многие сделали покупки в июне и июле, предпочитая избежать ажиотажа, более тщательно подойти к выбору товаров и приобрести продукцию более высокого качественно-ценового сегмента.

В августе традиционно пиковый спрос на школьную атрибутику, однако в начале месяца продажи уступают прошлогодним. Ниже и средний чек покупок в таких категориях товаров, что связано с большим объемом предложения бюджетных вариантов, которые как правило доступны на маркетплейсах, популярных интернет-магазинах, а также в несетевой рознице. На фоне приближения учебного года, у родителей меньше времени на качественный выбор под каждый товар из длинного «школьного» списка.

Например, уже два года подряд лидерами по приросту среднего чека и объема продаж остаются готовые наборы канцелярии, приобретаемые в основном для учеников младших классов. Такие комплекты существенно экономят родителям хлопоты по сбору канцелярских принадлежностей согласно школьным требованиям.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (498)