Новости

Пандемия меньше всего повлияла на карьеру воспитателей, программистов и медицинских сестер

По оценкам 54% россиян пандемия никак не отразилась на их профессиональном росте. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие 3000 представителей экономически активного населения, имеющих опыт работы.

28% видят негативные последствия: сокращения числа заказов, простои, сворачивание программ обучения и сотрудничества, закрытие проектов и предприятий. О положительном влиянии пандемии рассказали лишь 7%: к плюсам отнесли развитие некоторых сфер деятельности (например, сервисов доставки), появление новых навыков и опыта.

Положительные моменты в пандемии коронавируса молодежь до 24 лет склонна находить чаще более зрелых граждан (12% против 4% среди тех, кому исполнилось больше 45 лет, соответственно): «Учился на удаленке, вечерами бомбил в доставке. Много полезных знакомств».

За второй год пандемии россияне пересмотрели свои взгляды: в 2021-м было больше отзывов об отрицательном влиянии пандемии на карьеру, чем сегодня (33 и 28% соответственно).

Среди представителей распространенных профессиональных групп меньше всего жалуются на отрицательное влияние коронавируса на продвижение в профессии воспитатели (81% из них не отмечает изменений или видит плюсы), программисты и медицинские сестры (по 76%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)