Новости

Москва, Нижний Новгород, Казань вошли в тройку лидеров по числу запросов россиян к местам культуры и отдыха этим летом

Геосервис 2ГИС и лаборатория СберИндекс зафиксировали рост интереса россиян к местам культуры и отдыха этим летом. По данным 2ГИС, в первые два месяца лета 2022 года количество поисков музеев, парков, художественных галерей и выставок на картах крупнейших городов России выросло на 38% в сравнении с июнем-июлем 2021 года.

Самый значительный среди миллионников рост интереса отмечен в Москве: музеи и парки на карте столицы в июне-июле 2022 года искали на 52% чаще, чем в первые два месяца лета в прошлом году. В тройку лидеров по приросту внимания к таким локациям также вошли Нижний Новгород (+47%) и Казань (+45%).

Санкт-Петербург на седьмом месте по проценту прироста поиска мест культуры и отдыха, однако по общему количеству таких поисков северная столица уверенно лидирует, опережая Москву (она на втором месте) и остальные города-миллионники.

По данным лаборатории СберИндекс, в июне-июле 2022 года жители и гости российских миллионников потратили на посещение мест культуры и отдыха на 44% больше денег, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это затраты на покупку билетов и сопутствующих товаров, и услуг при посещении достопримечательностей, выставок, парков и так далее.

Лидером среди городов-миллионников по темпам прироста стал Санкт-Петербург: расходы посетителей учреждений культуры и мест отдыха в северной столице за год выросли на 54%. На втором месте — Москва (+51%), на третьем — Воронеж (+49%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1210)