Новости

ЦБ: Выдача кредитов в июле заметно ускорилась

Банк России отмечает, что в июле заметно ускорилось как розничное, так и корпоративное кредитование

Рост ипотечного кредитования, по предварительным данным, ускорился до +1,3% (в июне +0,7%), а  с  начала  года составил +7,4%, что довольно неплохо с учетом просадки в апреле – мае.

– Выдачи выросли в июле на 35%, до 342  млрд  руб. с 253  млрд  руб. в июне. Тем не менее ежемесячный темп роста портфеля пока ниже, чем в 2021 г. (+2,0%), так как спрос на недвижимость еще не восстановился до докризисного уровня, в том числе из-за роста цен на недвижимость, а также сохранения осторожности населения при принятии инвестиционных решений в условиях неопределенности относительно будущих доходов, – говорится в отчете ЦБ.

При этом около половины выдач пришлось на рыночную ипотеку (+40%, до 167 млрд руб. с 119 млрд руб.), что отражает общее снижение ставок.

Однако по-прежнему больший объем выдается в рамках льготных программ (рост на треть, до 175 млрд руб. с 131 млрд руб.). Среди них доминирует «Льготная ипотека» (рост до 107 млрд руб. с 62 млрд руб.5) после возвращения ставки на уровень 7%.

Темпы роста необеспеченного потребительского кредитования также заметно увеличились  – до +0,7% с +0,2% в июне, и может еще ускориться в ближайшие месяцы.

Кроме того, банки значительно нарастили корпоративный кредитный портфель (+1,2%), при этом сохраняется тенденция к его девалютизации.

Регулятор подчеркивает, что с фондированием кредитного роста сложностей не наблюдалось. Активно притекали клиентские средства: средства юридических лиц выросли на 1,5%, населения – на 0,5%. Граждане в основном размещали средства на текущих счетах, что было ожидаемо с учетом снижения депозитных ставок и наступления сроков погашения «дорогих» апрельских депозитов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (840)