Новости

Рост объемов мировой торговли существенно замедлился

Об этом свидетельствуют как данные по экспорту и импорту стран «большой двадцатки» от ОЭСР, так и значение «Торгового барометра» ВТО, который рассчитывается на основе нескольких опережающих субиндексов. Рост цен на сырье способствует увеличению номинального объема мирового импорта, однако в целом замедление глобального экономического роста оказывает охлаждающее воздействие на торговлю.

Значение «Торгового барометра» ВТО, отражающего состояние мировой торговли до публикации официальной статистики, в июне составило ровно 100 пунктов. Это означает расширение торговой активности в рамках тренда (значение выше 100 пунктов указывает на ускорение ее роста, ниже — на снижение). Одновременно такое значение индекса может свидетельствовать о замедлении темпов роста торговли во втором квартале — на фоне конфликта на Украине, указывают в организации. Поддержку же торговле оказывает ослабление антиковидных мер в Китае.

Субиндекс экспортных заказов составил 100,1 пункта, оставшись выше тренда, но снизившись по сравнению с маем. Субиндекс продукции автопрома оказался ниже тренда — 99 пунктов, индексы авиафрахта и оборота электронных компонентов также заметно снизились — до 96,9 и 95,6 пункта. Субиндекс для сельхозсырья, напротив, вырос до 101 пункта. Лучшее же значение показал субиндекс контейнерных перевозок — 103,2 пункта: такое увеличение связано с ростом оборота товаров через китайские морские порты.

По итогам первого квартала 2022 года объем мировой торговли товарами год к году увеличился на 3,2% против сокращения на 5,7% в четвертом квартале 2021-го. В целом по этому году ожидается увеличение оборота на 3%, но неопределенность прогноза значительно выросла, в том числе на фоне роста инфляции и ожидаемого ужесточения монетарной политики в развитых странах, отмечают в ВТО.

По данным ОЭСР, экспорт и импорт стран «большой двадцатки» во втором квартале показали существенное замедление темпов роста — с 4,8% и 6,2% кварталом ранее до 2,1% и 2,6% соответственно. Высокие цены на сырье разгоняют объем торговли в номинальном выражении, однако удорожание доллара к валютам развивающихся стран оказывает на него обратный эффект.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)