Новости

Предприятия ухудшают оценки текущего спроса. Но ожидают его рост в будущем

Данные проводимого ЦБ мониторинга предприятий (опрашиваются представители промышленности, торговли, сферы услуг, сельского хозяйства, строительства, транспортного и складского бизнеса) фиксируют ухудшение оценок текущего состояния спроса и выпуска на фоне продолжающего улучшения ожиданий.

В результате определяемый ЦБ общий индекс бизнес-климата вырос на 0,6 пункта с 0,4 пункта в июле.

«Предприятия ожидают восстановления объемов выпуска в условиях замедления роста рисков хозяйственной деятельности, переориентации на новых поставщиков и покупателей, замедления роста издержек. Ценовые ожидания бизнеса продолжали снижаться на фоне замедления роста издержек и слабого спроса»,— поясняют в ЦБ. Наибольший оптимизм сохраняют аграрии, что связано с ожиданием рекордного урожая. Самые негативные ожидания по части производства и спроса — в металлургии, где из-за сжатия экспорта и санкций предприятия вынуждены снижать объемы выпуска.

Отметим, что данные опросов ЦБ о состоянии делового климата в промышленности (как и других опросов этого сектора) заметно расходятся с цифрами Росстата, который зафиксировал всплеск выпуска в июле (см. “Ъ” от 25 августа).

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)