Новости

«Главное – локация. Остальные факторы вторичны». Эксперт о выборе элитной недвижимости

Интересна ли сейчас покупка элитной недвижимости российским инвесторам? В каких странах, регионах предпочитали покупать недвижимость состоятельные россияне? Интересны ли им сибирские регионы, в частности, Иркутск? И можно ли ожидать, что спрос на инвестиции в элитную недвижимость будет расти и дальше? На эти вопросы порталу SIA.RU ответила руководитель  дирекции «Семейный финансовый офис» банка ВТБ Наталья Бирюкова.

Как отметила эксперт,  подтвердить в моменте, что после февраля 2022 года вырос спрос на элитную недвижимость, невозможно, поскольку объем рынка можно оценивать только по факту регистрации перехода права собственности или ДДУ, процесс которого может длиться до полугода.

 – Однако  мы фиксируем инвестиционный спрос на такие объекты, который заметен в динамике объема сделок: клиенты стали покупать по несколько лотов в одном проекте или по одному в разных, – отметила Наталья Бирюкова.

По её информации, повышенный интерес наблюдается к инвестпроектам в ОАЭ, Турции, Таиланде, Бали.

– Особенно интересны проекты с гарантированной доходностью, реже покупка происходит с целью переезда. Также мы иногда встречаем запросы на покупку объектов в Сибири, в основном это связано с расширением или релокацией бизнеса, – прокомментировала Наталья.

Кроме этого, она пояснила, что в России выгоднее заработать на недвижимости при её перепродаже по переуступке, в этом случае доходность выше. При этом аренда, по её мнению, – в  принципе не доходное предприятие, окупаемость может оцениваться в 20 лет и выше. Перспективней выглядит перепродажа, особенно на растущих рынках, например, ОАЭ, в частности, в Дубае.

При выборе элитной недвижимости как предмета инвестиций, Наталья Бирюкова, рекомендует в первую очередь обратить внимание на профиль девелопера, его реализованные проекты, а также где локализовано производство, какие партнёры обеспечивают операционку. Кроме того, очень важна локация, остальные факторы вторичны, уточняет эксперт.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Инвестиции в недвижимость":
Все материалы сюжета (5)