Новости

«Недвижимость в очередной раз доказала свою стойкость»,– Игорь Егоров, Knight Frank Russia

Куда вложить выгодно деньги – один из актуальных вопросов сегодняшнего дня для российских инвесторов. Некоторые эксперты утверждают, что всегда есть смысл инвестировать в недвижимость, в том числе в элитную. Тем более, что после февраля 2022 у таких вложений появился дополнительный стимул на фоне заморозки ценных бумаг, ограничений на валютном рынке. Для портала SIA.RU ситуацию прокомментировал директор по развитию бизнеса департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Игорь Егоров.

Цены на элитку не падают

– Если говорить про элитный сегмент, то на протяжении последних лет доля инвесторов в общем объеме покупателей, обращающихся в компанию Knight Frank, составляла 10-20%. В 2020 и 2021 годах инвестиционный рост стоимости жилья в некоторых элитных жилых комплексах столицы достигал до 80% в год – таким образом, это были рекордные два года. Это было обусловлено целым рядом факторов, к которым можно отнести стремительный обвал рубля к доллару, потерю доверия клиентов к банковским депозитам на фоне длительной кампании по отзывам лицензий у большого числа банков, повышение стоимости материалов и, как следствие, повышение себестоимости строительства, нововведения в законодательстве, которые усилили разрыв между предложением и спросом. После событий, произошедших в феврале 2022 года, некоторые инвестиционные инструменты перестали быть актуальными, а другие потеряли доверие инвесторов. При этом недвижимость, как актив, менее волатильна, и в очередной раз доказала свою стойкость по отношению к экономическим потрясениям: цены на неё не упали даже после двух рекордных лет роста, но динамика удорожания значительно замедлилась на фоне понижения покупательской способности. Это стандартная реакция рынка недвижимости на турбулентность во всем мире: он замирает.

Сейчас на рынок продолжают выходить новые проекты, в III квартале текущего года мы наблюдаем повышение покупательской активности и прогнозируем её положительную динамику в IV квартале. Разумеется, в 2022 году не стоит ожидать, что доходность от инвестиций в недвижимость останется на том уровне, который мы наблюдали в 2020–2021 годах. Тем не менее, инвестиции в недвижимость являются одним из наиболее консервативных и безопасных способов сохранения денежных средств.

Внимание – к Ближнему Востоку

– Сейчас среди самых популярных стран для покупки недвижимости среди россиян находятся Арабские Эмираты, Турция и Кипр, что связано с наличием программ гражданства и ВНЖ и, конечно, лояльности к иностранным инвесторам. Также наблюдается интерес к странам Ближнего Востока в целом: Саудовской Аравии, Бахрейну, Катару, Египту, причем в ближайшие месяцы внимание российских инвесторов и бизнесменов к данному направлению будет только расти.

Выбор актива требует конкретного анализа рынка

– Доход в Москве при покупке квартиры для сдачи в аренду на долгий срок может составлять 5-6% годовых. В этом случае, чем меньше площадь квартиры, тем выше её ликвидность. Также существует спекулятивная схема, суть которой заключается в покупке квартиры инвестором в начале её строительства, а затем продажи после ввода объекта в эксплуатацию. Если вы хотите приобрести квартиру с целью сбережения капитала или перепродажи, лучше всего выбирать строящиеся объекты: в период строительства стоимость квадратных метров растёт примерно на 20–80% в год. При этом в каждом конкретном случае выбор актива требует комплексного анализа рынка и целого ряда факторов, начиная от репутации девелопера и заканчивая планированием застройки территории на ближайшее десятилетие. В данном случае стоит обратиться за консультацией к профессионалам, чтобы подобрать ту квартиру, которая будет продана на вторичном рынке быстрее и дороже.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Инвестиции в недвижимость":
Все материалы сюжета (5)