Новости

«Спад ВВП в этом году может составить лишь немногим более 2%, инфляция – 12-13%» – Белоусов

Для получения таких результатов, впрочем, потребуются дополнительные антикризисные меры поддержки – в числе приоритетов названа помощь несырьевому неэнергетическому экспорту, объем которого, как теперь ожидается, упадет на 17%, пишет «Коммерсантъ».

Первый вице-премьер Андрей Белоусов призвал коллег по правительству «побороться» за достижение новых, гораздо более оптимистичных прогнозных макропоказателей

Белый дом, как следовало из прошедшего в понедельник заседания комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, готовится к инвентаризации антикризисных мер. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, правительство должно завершить точечные и уже давшие результат мероприятия, а действие отдельных мер – продлить, чтобы «продолжить работу в рамках долгосрочного стратегического планирования».

Впрочем, как отметил Андрей Белоусов, за достижение таких показателей «надо побороться» – ставка делается на инвестиции, поддержка которых должна стать центром антикризисной программы.

В качестве механизмов их наращивания власти рассматривают, в частности, соглашения о защите и поощрении капиталовложений (реализуется 36 проектов, до конца года должно быть запущено еще 25 проектов с общим объемом инвестиций 870 млрд руб.), а также запуск регионального инвестстандарта (см. “Ъ” от 15 августа).

Ситуация с экспортом оценена как «наиболее проблемная» – для энергетического сектора в Белом доме ожидают пика санкций осенью, поэтому пристально следят за развитием ситуации.

Несырьевой неэнергетический экспорт, который Андрей Белоусов выделил в качестве приоритета антикризисной программы наряду с инвестициями, сократился более чем на 13%. Ранее, отметим, в Российском экспортном центре заявляли «о положительной динамике» (см. “Ъ” от 2 августа) в этом году. По итогам всего года ожидается спад на 17% – прежде всего в связи с потерей европейских рынков.

Падение потребления, по оценкам Андрея Белоусова, составит в 2022 году 4,2%, а в 2023 году ожидается его рост на 2,5-3%.

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)