Новости

Прогноз курса доллара на 1-2 сентября

Биржевой курс доллара продолжает держаться выше уровня 60 руб./$. По итогам торгов среды, 31 августа, курс американской валюты на торгах на Московской бирже составил 60,23 руб./$, что на 27 коп. ниже значений закрытия предыдущего дня. Российская валюта демонстрирует устойчивость, несмотря на прохождение налогового периода и падение цены на нефть. Поддержку ей оказывает по-прежнему низкий импорт и спрос на валюту со стороны локальных участников рынка.

«На российскую валюту продолжают давить сниженные объемы импорта»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка Русский стандарт:

– Позитивных настроений на российском фондовом рынке добавила новость о перспективах рекордных дивидендов от главной российской газовой компании. При этом на российскую валюту давят нефтяные цены, а также сокращение газовых поставок в Европу. Тем временем не в пользу евро — августовские итоги по годовой инфляции в 19 странах еврозоны, которая в очередной раз обновила исторический максимум. По данным Евростата, она предварительно ускорилась с 8,9% до рекордных 9,1%. На мировых рынках настроения все еще не оптимистичные на фоне ожиданий более жесткой денежно-кредитной политики США. Добавляет напряженности и нестабильная обстановка в отношениях между Тайванем и Китаем.

«На рубль могут любые новости, касающиеся бюджетного правила»

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка Зенит:

– Налоговый период августа, как и июля, оказал не слишком заметную поддержку российской валюте. Рубль слабо реагирует на рыночные индикаторы, такие как снижение цены барреля нефти Urals на текущей неделе почти на 10% и глобальный пессимизм, вызванный проинфляционной риторикой ФРС США. По-настоящему повлиять на рубль могут любые новости, касающиеся бюджетного правила. Именно выход Минфина на внутренний валютный рынок может ослабить рубль на 10–15% к концу года, что выглядит неизбежным в условиях активизации расходов бюджета. До этого момента рубль, вероятно, будет торговаться в рамках сложившегося узкого диапазона волатильности.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)