Новости

Айтишники сомневаются: HeadHunter зафиксировал рост неуверенности ИТ-специалистов

Впервые за пандемию и санкционный кризис они потеряли уверенность в своей карьере, пишет РБК со ссылкой на данные рекрутинговой платформы HeadHunter.

Во второй половине лета ИТ-специалисты оказались на втором месте по уровню пессимистичного восприятия перспектив своей профессиональной деятельности, показал индекс самочувствия соискателей за третий квартал, отслеживаемый HeadHunter (с исследованием ознакомился РБК). До этого, даже в коронакризисные 2020 и 2021 годы, настроения представителей отрасли информационных технологий были менее мрачными. Более неуверенными сейчас чувствуют себя только представители сферы искусства, медиа и развлечений.

В большом списке уязвимых профессиональных областей сменились лидеры. Если в прошлом квартале нестабильнее всего себя ощущали топ-менеджеры, то сейчас место аутсайдера заняли соискатели из сферы искусства, массмедиа и развлечений, ранее занимавшие вторую строчку антирейтинга (индекс минус 0,13). Эту позицию заняли ИТ-специалисты, которые до этого были в середине шкалы уязвимости отраслей. Индекс самочувствия в сфере информационных технологий в третьем квартале составил минус 0,12, что хуже среднего показателя. На третьем месте с конца оказались специалисты в сфере управления персоналом и тренингов, они также заметно сдали позиции по сравнению со вторым кварталом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)