Новости

Новак: цены на газ для населения в России в 40 раз ниже, чем в Европе

Россия зимой гарантированно будет обеспечена теплом и светом, поскольку у нее достаточно запасов газа, в отличие от Европы, заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, цена на газ в России в 40 раз ниже, чем в Европе. Он также полагает, что Россия не нарушала условия контракта по поставкам газа через «Северный поток».

«Если сравнивать, у нас тысяча кубических метров газа стоит $70–80 для промышленных потребителей, для населения еще дешевле… Разница в 40 раз, и это, безусловно, наше конкурентное преимущество»,— сказал господин Новак в интервью журналисту Павлу Зарубину. «У нас гарантированно будет обеспечено теплом, светом»,— добавил он (цитаты по «РИА Новости»).

Как отметил господин Новак, в России внутренние цены на газ регулируются государством. «Вот, например, в последние годы они индексируются на 3–5%. Даже, наверное, в большей степени на 3%»,— сказал он. Вместе с тем российский вице-премьер не исключил дальнейшего роста биржевых цен на газ в Европе. «На мой взгляд, не исключено»,— заявил он.

По словам Александра Новака, в ситуации с «Северным потоком» проблему не нужно «перекладывать с больной головы на здоровую». «Вот сейчас вся проблема лежит именно на той стороне, потому что нарушены полностью все условия контракта по ремонту, нарушены условия по транспортировке этого оборудования»,— считает он.

Ранее сегодня канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что Россию нельзя назвать надежным поставщиком, так как она «больше не выполняет свои контрактные обязательства по поставкам».

Анастасия Ларина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)