Новости

Производство алюминия в Европе упало до самого низкого уровня с 1970-х годов

Это произошло из-за высоких цен на электроэнергию, а также из-за отказа от импорта алюминия из России, сообщает агентство Bloomberg. Генеральный директор ассоциации European Aluminium, представляющей крупнейших производителей и переработчиков в регионе, в беседе с Bloomberg заявил, что отрасль находится в «экзистенциальном кризисе».

«Это настоящий экзистенциальный кризис»,— сказал Пол Восс, гендиректор European Aluminium. «Нам необходимо быстро что-то придумать, иначе нечего будет восстанавливать»,— завил он. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что производство алюминия стало одной из пяти главных сырьевых отраслей, которые переживают энергетический кризис. По данным агентства, Евросоюз импортирует примерно половину необходимых объемов алюминия.

Как пишет Bloomberg, для производства одной тонны алюминия требуется 15 МВт•ч — этого достаточно, чтобы питать электроэнергией пять домохозяйств Германии в течение целого года. При этом лишь часть заводов имеют государственную поддержку в виде субсидий.

1 сентября мировые цены на алюминий упали до уровня апреля 2021 года — на лондонской бирже металлов (LME) цена снижалась до $2298,5 за тонну. На момент закрытия торгов в пятницу, 2 сентября, цена снижалась на 2,71%, до $2295 за тонну.

Анастасия Ларина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (771)