Новости

Российская экономика может столкнуться с рецессией на 10 лет – Bloomberg

Зарубежное издание Bloomberg ознакомилось с докладом, который, по заявлению издания, подготовлен для закрытой встречи высших должностных лиц 30 августа.

Два из трех сценариев, представленных в документе, предусматривают ускорение спада в следующем году, а возвращение экономики к состоянию до начала спецоперации произойдет только в конце десятилетия или позже.

По «инерционному» сценарию российская экономика достигнет дна в следующем году на 8,3% ниже уровня 2021 года, а по «стрессовому» сценарию минимум в 2024 году составит 11,9% ниже уровня прошлого года.

Во всех сценариях давление санкций усиливается, и к ним могут присоединиться новые страны. Резкий отказ Европы от российской нефти и газа может также нанести удар по внутреннему рынку РФ.

Помимо самих ограничений, которые охватывают около четверти импорта и экспорта, в докладе подробно описано, как Россия сейчас сталкивается с «блокадой», которая «затронула практически все виды транспорта». Технологические и финансовые ограничения усиливают давление. По оценкам авторов доклада, к 2025 году страну могут покинуть до 200 000 ИТ-специалистов, что является первым официальным прогнозом растущей «утечки мозгов».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прогноз на 2023: что будет с рублем, долларом и нефтью":
Все материалы сюжета (218)