Новости

Невеселые горки. Российская экономика развернулась после роста в июле

Макроэкономическая статистика за июль показала рост экономики впервые после четырех месяцев обвального падения в марте—июне 2022 года. Однако уже в августе положительная коррекция динамики ВВП прекратилась.

Хотя, согласно большинству опережающих индикаторов, в августе в промышленности (точнее в обработке) ситуация улучшалась, динамика услуг, по данным PMI S&P Global, заметно ухудшилась. Отраслевой индекс просел с 54,7 в июле до 49,9 пунктов в августе. Композитный PMI (промышленность плюс услуги) на этом фоне снизился с 52,2 до 50,4 пунктов. «Оптимизм июля, скорее, вызван тем, что реальность оказалась лучше ожиданий февраля—марта»,— замечают авторы Telegram-канала «Твердые цифры».

По оценкам аналитиков Telegram-канала MMI, рост ВВП в июле по отношению к июню мог составить 0,5–0,7% с устранением сезонности, а годовая динамика — минус 4% против минус 4,9% в июне. Если Минэкономики в своем актуальном макрообзоре описывало факторы, которые «поддерживали экономическую активность» в июле, то аналитики Райффайзенбанка оценили, что основной негативный вклад в динамику ВВП в июле пришелся на торговлю: несмотря на определенное замедление спада розницы, просадка оптовой торговли в июле усилилась — до минус 25,4% с 18,3% в июне. «Помимо пониженного внутреннего спроса приводить к ослаблению могут выпадающие внешнеторговые объемы как на фоне санкционных ограничений, так и из-за упавших объемов поставки газа в ЕС в июне—июле»,— поясняют экономисты банка. Они заключают, что улучшение экономики в июле не выглядит устойчивым, его поддержали временные факторы.

Заметно ухудшалась в августе и в первую неделю сентября и динамика потребительского спроса, который показывал признаки стабилизации в июле. По данным «Сбер-индекса», с 29 августа по 4 сентября номинальные расходы на товары и услуги в годовом выражении выросли на 5,4% против 7,5% и 8% в предыдущие две недели.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)