Новости

Газовое оружие. Эксперт – о «Северном потоке» и потолке цен

Юрий Барсуков о «Северном потоке» и потолке цен

Остановка «Северного потока» на неопределенный срок заставляет переосмыслить всю текущую ситуацию в газовых отношениях России и ЕС. До сих пор РФ, пользуясь высокой зависимостью Европы от своих энергоресурсов, могла успешно добиваться одностороннего изменения газовых контрактов (переход на рубли) и одновременно поэтапно снижать объем поставок, взвинчивая цены на газ в ЕС.

Но теперь поставки упали так сильно, что ключевым странам Европы уже не имеет смысла идти на любые уступки. Так, 4 сентября, к примеру, отгрузки российского газа в Германию составили лишь около 5 млн кубометров из 270 млн кубометров потребления страны (меньше 2%). Поставки во Францию «Газпром» не ведет с конца августа. Неудивительно, что теперь канцлер Олаф Шольц и президент Эмманюэль Макрон согласны с премьером Италии Марио Драги в том, что нужно ввести потолок цен на импортный российский газ.

Если такое решение будет принято, Россия, разумеется, с ним не согласится, и «Газпром», в соответствии с указом президента РФ от 31 марта, прекратит поставки клиентам, которые не полностью оплатят счета. И хотя цены на газ в Европе вновь вырастут, сам «Газпром» при этом лишится примерно половины выручки.

Впрочем, в ЕС все еще есть страны, куда российский газ идет исправно — например, Венгрия. И если она не присоединится к решению о потолке цен — а формального способа заставить Будапешт так поступить нет, поскольку в ЕС страны самостоятельно определяют энергетическую политику,— это создаст потенциально крайне опасный для Европы прецедент.

Пока немецкие предприятия будут повально останавливаться из-за высоких цен на газ, а в Париже из-за нехватки электроэнергии отключат подсветку Эйфелевой башни, венгерские потребители смогут спокойно жарить яичницу на завтрак, не опасаясь, что это их немедленно разорит. Едва ли кто-то может сейчас сказать, к каким политическим последствиям приведет этот контраст.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)