Новости

Сбер сообщил о реальной кибервойне против России

Против России в настоящее время ведется реальная кибервойна, заявил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на сессии «Продвижение российского ПО: возможности внутреннего рынка и перспективы экспорта» Восточного экономического форума.

– Против России ведется реальная кибервойна. И мы в настоящее время работаем в направлении импортозамещения не только для того, чтобы просто перейти на отечественные разработки, а в том числе и в условиях кибервойны. У нас фактически растет количество кибератак, – сказал он, подчеркнув, что цель таких атак — «положить инфраструктуру».

По словам Станислава Кузнецова, «в условиях кибервойны, которая сегодня происходит, любые либо ошибки, либо неконкурентные какие-то решения могут привести к катастрофическим последствиям». Поэтому очень важно применять лучшие отечественные решения.

По оценкам экспертов, рост киберпосягательств на бизнес с начала специальной военной операции вырос в 15 раз. Под ударом – госорганы, финансовый сектор, авиакомпании, энергетические и нефтегазовые компании, интернет-ретейл, логистические компании. И если в финансовом секторе, особенно в первые дни после начала СВО совместными усилиями регулятора и банков удалось избежать паники, к сожалению, ряд компаний из других секторов структуры к режиму кибервойны оказался не готов.

Ранее о кибервойне сообщал «Коммерсантъ». Так, хакеры взяли ответственность за кибератаки на сайт RT.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Биометрия в массы":
Все материалы сюжета (117)