Новости

Нерезиденты с 12 сентября возвращаются на биржу. Что дальше?

Московская биржа объявила, что с 12 сентября 2022 г. нерезиденты дружественных стран смогут совершать операции на рынке акций.

«Клиенты-нерезиденты, связанные с недружественными государствами, находящиеся под контролем российских юридических или физических лиц смогут совершать операции с акциями, кроме акций стратегических и ряда иных предприятий», — уточняется в сообщении.

С начала августа нерезиденты получили доступ к операциям на срочном рынке и операциям с облигациями.

Аналитики БКС отмечают, что доля нерезидентов из дружественных стран ранее составляла не более 2% ежедневного оборота на рынках торговой площадки.

– То есть объемы акций, даже если все нерезиденты захотят продать свои бумаги относительно небольшой. Кроме того, маловероятно, что держатели бумаг начнут массовые продажи. Ограничения на вывод средств из РФ продолжают действовать на уровне $1 млн в месяц, то есть для крупных акционеров продавать все и сразу нет смысла, – поясняют эксперты БКС.

Что касается нерезидентов, связанные с недружественными государствами и находящихся под контролем российских юридических или физических лиц, то величину их навеса определить достаточно сложно.

Эксперты БКС не исключают, что после 12 сентября будет наблюдаться некоторый навес продавцов, однако он должен быть непродолжительным из-за небольших объемов. Они обращают внимание, что после возврата дружественных нерезидентов на срочный рынок и рынок облигаций существенного давления в бумагах не наблюдалось.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)