Новости

Алексей Соболь назвал причины падения экспорта из Иркутской области

Максимальное количество экспортных маршрутов в 2022 году в Иркутской области было зафиксировано в марте – 20 стран, однако потом последовало падение. Президент ТПП ВСС Алексей Соболь перечислил причины падения регионального экспорта.

– В апреле мы наблюдали 30% снижение, – прокомментировал ситуацию Алексей Соболь, – Затем оно частично компенсировалось новыми азиатскими направлениями и на конец июля составило 90% от полугодового максимума 2022 года, а именно – 18 стран, в основном, из Азии.

Что касается ассортимента экспортируемых товаров, то по количеству позиций январь и июль 2022 года равны, но произошли незначительные замены. Место выпавших БАДов, тортов, чипсов и мороженого заняли мускус, паллеты, напитки, макаронные изделия и кабель.

Следует отметить, что по количеству заявок от экспортеров в департамент экспертизы, сертификации и оценки ТПП ВС за 7 месяцев т.г. наблюдается 8% рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В то же время, относительно максимального объема услуг департамента, который был в марте т.г., на конец июля 2022 мы фиксируем снижение количества заявок от субъектов экономической деятельности более чем на 38%. 

– Причинами снижения экспортной активности наши заказчики называют ограничения со стороны стран-импортеров, из-за которых возникли трудности с платежами, запрет экспорта на определенные товары, который был введен российской стороной, – считает Алексей Соболь. – С июня месяца началось усложнение логистики и повышение транспортных тарифов, когда продавцам просто стали не выгодны эти сделки. Есть примеры, когда производителю вообще не удается отправить свой товар покупателю, потому что ни одна логистическая компания не принимает его к перевозке. Еще одна причина снижения экспортной активности – действующий курс рубля, когда экспорт для наших производителей становится менее выгодным по целому ряду товаров.  К сожалению, некоторые небольшие предприятия лесопромышленного комплекса сегодня, по сути, работают на склад. А кто-то вообще приостановил выпуск продукции до изменения ситуации».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное